Уралмаш построил буровую установку Арктика для работ на Южно-Тамбейском месторождении

Среда, 30 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Уралмашзавод завершил производство новой буровой установки Арктика, которая предназначена для работ на Южно-Тамбейском месторождении. Заказчиком оборудования выступил НОВАТЭК.



Данную разработку можно считать уникальной: установка предназначена специально для эксплуатации в арктических условиях, и ее использование возможно при любых температурах. Во всех блоках и модулях Арктики есть укрытия. Буровая имеет систему комбинированного обогрева. При этом экологически чистая циркуляционная система, входящая в состав установки, исключает загрязнение окружающей среды.



Комплекс предназначен для кустового бурения скважин глубиной до 6 м.





В июне 2010 года  НОВАТЭК с удовольствием подписал Соглашение о сотрудничестве  с Газпромом. Этот документ определил основы  взаимодействия компаний  в реализации проекта создания завода по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского ГКМ, а также создания и последующего использования в этих целях инфраструктурных объектов на территории полуострова Ямал.

Ямал СПГ – это проект освоения гигантского Южно-Тамбейского ГКМ.

Проект, который в одиночку НОВАТЭКу, возможно, было бы тяжело освоить. 

Хотя, основным акционерам НОВАТЭКа Г.Тимченко и Л.Михельсону  эта  задача по плечу.

Более того, видимо из-за таких акционеров  НОВАТЭКу «перепало» Южно-Тамбейское месторождение.  







К Тамбейской группе месторождений полуострова Ямал относятся Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения, которые находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры крупнейшего Южно-Тамбейского ГКМ и порта Сабетта, расположенного на северо-востоке полуострова Ямал в ЯНАО.

Запасы Тамбейской группы оцениваются в 1,56 трлн м3 природного газа.

 

Газпром получил от правительства на бесконкурсной основе лицензии на месторождения Тамбейской группы среди 10 из 30 участков недр, отнесенных к стратегическим в конце 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003