Тарута рассказал о планах модернизации метпредприятий ИСД

Четверг, 24 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польский металлургический комбинат ISD-Huta Czestochowa уже модернизирован, а наибольшие работы проходят на Алчевском меткомбинате, сказал Сергей Тарута, совладелец ИСД, говоря о планах модернизации в отношении предприятий корпорации.

В частности, на АМК уже реализована технология пылеугольного вдувания и впервые на постсоветском пространстве запускается утилизация коксового, доменного и конвертерного газов на собственной электростанции в электроэнергию.

В отношении Днепровского меткомбината им.Дзержинского совладелец ИСД сказал, что корпорация не успела реализовать многие планы по его модернизации, в частности, проект пылеугольного вдувания. По его словам, необходим еще год для этого.

С.Тарута также категорически опроверг слухи о возможном массовом закрытии производства на венгерском комбинате ИСД Dunaferr. Он уточнил, что решено закрыть лишь одно старое производство, созданное еще в позапрошлом веке, - прокатный стан (согласно данным местных СМИ, мощностью 130-150 тыс. т в год). Глава совета директоров пояснил, что дальнейшее его финансирование крайне неэффективно, к тому же оно создает экологические проблемы для г.Дунайварош, поскольку находится в его центре.

«А все остальное - это пока ежегодные переговоры между собственниками и профсоюзами», – сказал С.Тарута, напомнив, что венгерские работники имеют высокие заработные платы и большие льготы, в частности, 13-ю и 14-ю зарплаты.

Совладелец ИСД также сообщил, что в связи с кризисом и противодействием корпорация пока не возвращается к прежним идеям разработки железорудных месторождений.

«Железорудное сырье - где оно? Оно в определенных руках. Нет нормальных месторождений. Балансы на сегодня очень тяжелые. Все ориентируются на экспорт... Если будет создаваться новый игрок на украинском рынке - значит, он будет давить на существующих. Конкуренты будут делать все, чтобы блокировать эту инициативу», – пояснил С.Тарута.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1857
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003