Минкомсвязи: "Общественное телевидение" может выходить в эфир

Среда, 23 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведомство заявляет о готовности к трансляции сигнала ОТВ как в эфире, так и в кабельных и спутниковых сетях.

Сигнал телекомпании "Общественное телевидение" уже сейчас может распространяться во всех средах ? по наземным цифровым эфирным сетям, сетям кабельного и непосредственного спутникового телевещания, сообщил "Известиям" замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, для трансляции сигнала "Общественного телевидения" обеспечены все необходимые технические и организационные условия. В свою очередь, источник, близкий к телекомпании, говорит, что "Общественное телевидение" планирует начать трансляции во всех средах вещания в середине мая.

"Общественное телевидение" создано в апреле 2012 года указом президента РФ, тогда же другим президентским указом оно было включено в состав первого мультиплекса (пакета) обязательных общедоступных на всей территории России телеканалов. В этот мультиплекс входят также восемь других каналов: "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "Пятый канал", "Россия 2", "Карусель", "Россия 24", "Культура". Бесплатный для зрителей прием этих девяти каналов в цифровом формате должен быть обеспечен к 2015 году (для 97,6% жителей страны). Возможность включить в состав первого мультиплекса "Общественное телевидение" появилась после того, как правительство утвердило решение применять для наземного эфирного цифрового ТВ стандарт DVB-T2, позволяющий "вместить" в тот же частотный ресурс дополнительные телеканалы вдобавок к ранее определенным восьми.

В обеспечение создания "Общественного телевидения" государством выделено финансирование для покрытия разных видов его расходов. В 2012–2014 годах телекомпания получит из федерального бюджета 4,5 млрд рублей равными траншами. Кроме того, контролируемый государством Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставил "Общественному телевидению" кредит в размере 600 млн рублей. Государство поддержит "Общественное телевидение" и путем оплаты его расходов на трансляцию сигнала в наземных эфирных цифровых сетях.

В декабре 2012 года в СМИ появлялись сообщения, что "Общественное телевидение" начнет эфирное вещание лишь через год, а до этого будет распространять сигнал по кабельным и спутниковым сетям и в интернете. Однако сегодня Алексей Волин заявил "Известиям", что уже сейчас нет никаких технических и организационных препятствий для начала распространения сигнала "Общественного телевидения" как в цифровом эфире, так и в других средах — аппаратный комплекс первого цифрового мультиплекса готов к этой работе.

До этого Минкомсвязи достигло общего понимания с операторами кабельного, спутникового и других видов платного телевещания относительно условий распространения в них сигнала телеканалов первого мультиплекса. Операторы не будут брать за это плату ни с каналов, ни со своих зрителей, однако они могут включать телеканалы первого мультиплекса в состав платных пакетов телепрограмм без взимания дополнительных денег с абонентов.

Представитель кабельного оператора "Акадо" Денис Рычка подтвердил, что сотрудники "Общественного телевидения" уже обращались в компанию по вопросу трансляции их передач, однако технические условия подачи сигнала еще не согласованы. С другим крупным оператором платного телевидения, "Триколор ТВ", "Общественное телевидение" переговоров пока не вело, сообщила пресс-секретарь "Триколор" Анастасия Соколовская.

В свою очередь, источник, близкий к руководству "Общественного телевидения", сообщил, что его передачи планируется начать 19 мая и в наземном цифровом эфире, и в сетях платного ТВ. Сейчас ведутся технические работы по подготовке к началу вещания, составляется программная сетка и проводится набор персонала. Собеседник "Известий" говорит, что первые полгода "Общественное телевидение" будет работать из студий в арендованных помещениях телецентра в Останкино, затем перейдет в строящийся собственный комплекс. Что касается программной политики, то среди передач "Общественного телевидения" будет существенного больше прямого эфира, чем у других каналов. В том числе, все новостные программы будут идти в прямом эфире. Такой подход также позволит компенсировать отсутствие собственных видеоархивов в первый период работы "Общественного телевидения".

Главный редактор журналов "Медиапрофи" и "Телескоп" Евгений Кузин заявил, что сейчас сложно прогнозировать, как скажется выход "Общественного телевидения" во все возможные среды распространения телесигнала на медиакартине российской телевизионной отрасли, потому что до сих пор команда Анатолия Лысенко занималась в основном организационными и финансовыми вопросами, а о вещательной концепции нового телеканала известно мало.

— В телевидении очень важно, "про что" будет телеканал, а на сегодня складывается впечатление, что работа над концепцией "Общественного телевидения" еще не завершена. Тем не менее благодаря общественному вниманию к проекту у некоторой части зрителей уже сформирован интерес к "Общественному телевидению", что в принципе позволяет ему занять определенные позиции на медиаполе при правильном предложении контента для этой заинтересованной аудитории. Во всяком случае, в первые месяцы работы "Общественного телевидения" вряд ли его доля составит более 1% общей телеаудитории страны, — считает Кузин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1565
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003