ВТБ24 присоединился к госуслугам

Пятница, 18 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк ВТБ24 начал выпускать кредитные карты платежной системы Visa с доступом к единому порталу госуслуг. Такие карты выпускает уже более 20 банков, с которыми сотрудничает оператор портала gosuslugi.ru "Ростелеком".

О новом проекте заявила пресс-служба ВТБ24. "Карта поставляется в комплекте с кардридером для подключения к компьютеру и входа в личный кабинет на едином портале госуслуг", - указано в сообщении. Представитель ВТБ24 рассказал репортеру ComNews, что проект пилотный и проводится среди сотрудников банка, не уточнив, когда начнется массовый выпуск карт.

Комиссия за обслуживание карты "ВТБ24 - Электронное правительство" будет составлять 1200 руб. в год, процентная ставка по кредиту составит 19% годовых.

"С этим продуктом отпадет необходимость самостоятельно регистрироваться на едином портале госуслуг, - отметил начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин, - с помощью карты "ВТБ24 – Электронное правительство" клиенты смогут получать информацию о штрафах ГИБДД и проводить их оплату, получать информацию о налоговых платежах и подавать налоговую декларацию, заявление на получение и замену загранпаспорта. Всего можно получать и оплачивать услуги более 20 министерств и ведомств".

Единый портал государственных и муниципальных услуг существует с 15 декабря 2009 г. Он предоставляет гражданам и организациям возможность получать эти услуги в электронном виде. Проект курирует Минкомсвязи. В соответствии с распоряжением правительства России ОАО "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" в части создания инфраструктуры электронного правительства. На портале Gosuslugi.ru зарегистрировано около 3 млн пользователей.

Директор департамента развития электронного правительства Алексей Козырев уточнил репортеру ComNews, что чиповая банковская карта является носителем сертификата электронной подписи, которая применяется для идентификации и аутентификации держателя карты на едином портале государственных услуг. "Мы поддерживаем такие инициативы, так как считаем, что широкое распространение применения квалифицированных электронных подписей является важным элементом формирования информационного общества в России", - подчеркнул он.

Пресс-служба "Ростелекома" уточнила репортеру ComNews, что в проекте по выпуску карт оператор сотрудничает с более чем 30 банками. "В их числе - банк "Санкт-Петербург", Банк Москвы, Альфа-Банк", Запсибкомбанк и ряд других, - рассказал представитель "Ростелекома". – Кроме того, компания сотрудничает с тремя платежными системами – Mastercard, Visa, "Золотая корона". В ближайшее время выпуск карт "Электронное правительство" начнут еще несколько банков". Самостоятельно "Ростелеком" выдал около 8 тыс. электронных цифровых подписей.

Первые банковские карты с электронно-цифровой подписью начал выпускать банк "Санкт-Петербург" в феврале 2012 г. Он же начал промышленный выпуск и выдачу таких карт, а также USB-ридеров клиентам в Петербурге и Калининграде (см. новость ComNews от 12 марта 2012 г.). Всего карты электронного правительства с интегрированной электронно-цифровой подписью уже выдают 20 российских банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003