Татнефть добилась снижения энергозатра по технологии сброса и очистки попутно добываемой воды

Четверг, 13 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Татнефть победила в республиканском конкурсе «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» в номинации «Топливная отрасль». Диплома I степени компания удостоена за технологию сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин.


Инженеры предложили организовывать сброс балластной попутно добываемой воды на ранних участках добычи с последующей её очисткой до требуемых норм и с закачкой в нагнетательные скважины того же участка.



Первый этап заключается в разделении поступающей из продуктивного пласта жидкости на нефть и воду в стволе скважины. Это обеспечивает их подъем на поверхность по отдельным каналам. Второй этап - это закачка пластовой воды в нагнетательные скважины куста с использованием того же насоса, который поднимает продукцию добывающей скважины на поверхность.


Данная технология тестировалась на Архангельском месторождении Утяшкинского участка Ямашнефти. Благодаря применению технологии НГДУ Ямашнефть показала значительные снижения энергозатрат. Такое технологическое решение позволило отказаться от закачки пресной воды, приобретаемой на Камском водозаборе, и уменьшить затраты электроэнергии за счет сокращения объемов закачки с кустовой насосной станции и перекачки жидкости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1757
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003