Шансы Nexus 4 в России невелики

Понедельник, 19 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики Hi-Tech Mail.Ru провели исследование розницы и выяснили до официального анонса рекомендованную российскую цену смартфона Nexus 4, его сроки появления на нашем рынке, и оценили перспективы в сравнении с конкурентами.

"В исследовании мы получили следующие данные: в декабре в России стартуют официальные продажи смартфона Nexus 4, будет только версия 16 Гб, рекомендованная цена 17 990 рублей. До конца года мы прогнозируем умеренные продажи Nexus 4 в России в пределах 5 тысяч устройств, включая "серые" поставки. Относительно конкурентов это довольно скромно. Причина - в высокой конкуренции в этом ценовом сегменте, в первую очередь со стороны Samsung", - прокомментировал Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru

По собственной информации Hi-Tech Mail.Ru от компании "Связной", Nexus 4 будет эксклюзивно представлен в интернет-магазине этой сети, опережая даже розничные магазины. Позже смартфон будет доступен в других сетях. Неофициальные продажи, по прогнозам магазина "Сотмаркет", могут начаться уже в конце ноября, но от рекомендованной цены "серая" стоимость существенно отличаться не будет.

Закупщики сетей сходятся во мнении, что перспективы у Nexus 4 в России сдержанные, она не дотянет по популярности до Samsung Galaxy S III, Apple iPhone 5 и даже Nokia Lumia 920. В частности "М.Видео" высоких продаж до конца года не ожидает - это связано с особенностями дистрибуции в предновогодний сезон, а также с активностями по продвижению аппарата со стороны LG. Аналогичный прогноз и у магазина "Компьютер Плаза": смартфон Google вряд ли дотянет до Samsung, Apple и Nokia по целому ряду причин, начиная с того, что у них разные "весовые" категории, заканчивая меньшей известностью.

В сети Media Markt ожидают популярность Nexus 4 на уровне предшественника (Galaxy Nexus от Samsung) или ниже. Сдерживающим фактором станет бренд LG. С этим согласны представители "М.Видео": бренд LG в меньшей степени воспринимается как телефонный (в отличие от Samsung). Но, по мнению сети, на популярности у покупателей это вряд ли скажется.

По мнению "М.Видео", телефонная линейка Nexus в России представлена скорее как нишевый продукт, и мощную конкуренцию основным моделям не составляет. "Сотмаркет" считает, что составить конкуренцию флагманам от других производителей устройство производства LG не сможет как по причине технических недостатков (максимальный объем встроенной памяти - 16 Гб), так по причине низкой популярности топовых смартфонов корейского производителя. Тем не менее, по мнению аналитиков Hi-Tech Mail.Ru, для самой LG в сравнении с собственными смартфонами Nexus 4 будет весьма успешен благодаря сочетанию новой ОС, хороших характеристик и разумной цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3534
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003