Прогнозы цен на нефть, или на что жить нашей экономики в ближайшие годы

Прогнозы цен на нефть на ближайшие годыИзвестно, что мировой рынок сырой нефти является ключевым рынком энергоносителей. И ни для кого не секрет, что запасы нефти на нашей планете уменьшаются из года в год. И когда-нибудь наступит день, когда нефть закончится. В настоящее время цены на нефть колеблются в районе 100 долларов за баррель. Но чем ее становится меньше на Земле, тем стоимость нефти будет расти – это очевидно. Однако попробуем рассмотреть прогнозы на ближайшее время, пока нефти еще имеется достаточное количество в недрах нашей планеты.

Анализ добычи нефти и его стоимости на рынке показал, что почти всегда эти показатели во многом определяются как экономическими, так и политическими событиями в мире. Прошедший 2011 год был наиболее благоприятным и стабильным для мировой добычи нефти. Цены на нефть колебались незначительно в пределах от 100 до 120 долларов за баррель, хотя в апреле был достигнут максимум – 126,6 долларов, но это намного меньше максимума, установленного в 2008 году тогда цена на нефть составила 147 долларов за баррель. Средняя цена в 2011 году составила примерно 111,2 долларов за баррель, что на 40% выше среднегодовой цены 2010 года. Столь высокие цены можно объяснить как высоким спросом, так и определенной нестабильностью в некоторых нефтедобывающих арабских странах. Политическая ситуация в мире играла решающую роль. Война в Ливии привела к резкому снижению поставки нефти на рынок, это примерно 1,6 миллионов баррелей в сутки. И только увеличение добычи нефти Саудовской Аравией сбалансировало ситуацию на рынке нефти. По данным ОПЕК, в десятку стран с высокими показателями по добыче нефти по итогам 2011 года вошли:

Россия, 513,5 миллионов тонн;
Саудовская Аравия, 464 миллионов тонн;
США, 450 миллионов тонн;
Китай, 207 миллионов тонн;
Иран, 180 миллионов тонн;
Канада, 177 миллионов тонн;
Мексика, 147 миллионов тонн;
Бразилия, 134 миллионов тонн;
Ирак, 133,5 миллионов тонн;
Кувейт, 126 миллионов тонн.

И в 2012 году рынок нефти будет находиться в прямой зависимости от общей ситуации в мире, как в экономике, так и в политике. Резкое снижение цен на рынке нефти не ожидается, по мнению многих экспертов. Спрос на нефть и ее предложение относительно стабильны, но меняются ожидания участников. И цены на нефть падают под влиянием самого процесса ожидания замедления темпов развития мировой экономики – и это является самым значимым в установлении цен на рынке нефти. На ближайший период эксперты прогнозируют колебание цен на сырье в пределах 90 – 110 долларов за баррель, если не учитывать политическую составляющую. Хотя нестабильность в некоторых арабских странах и напряженность вокруг Ирана из-за его ядерной программы будут провоцировать рост цен на нефть, но и любая паника на рынке нефти может сказаться на его ценах и сделать их неустойчивыми. Прогнозируемый ОПЕК на 2012 год рост спроса составляет 1,1%. Такой рост спроса на нефть не будет способствовать существенному росту цен, как это произошло в 2011 году, или его снижению. Саудовская Аравия установила пограничный уровень в 100 долларов за баррель, это значит, что если цена опустится ниже, то ОПЕК начнет снижать поставку нефти на рынок, и это вполне реально для ОПЕК. Но в случае крупных военных действий на Ближнем Востоке в районе высокой концентрации запасов нефти и наиболее важных транспортных коммуникаций, используемых для перевозки нефти цены могут подскочить до 200 долларов за баррель.

Цены на нефть на 2013 – 2014 годы также будут зависеть от тех же составляющих, как и в 2012 году. По прогнозам они составят от 97 до 108,6 долларов за баррель. По мнению экспертов ОПЕК цены на ближайшее десятилетие будут составлять примерно от 85 до 95 долларов за баррель и к 2035 году примерно составят 133 долларов. Чтобы удовлетворить глобальный спрос на сырую нефть к 2025 году мощности добычи нужно увеличить на 46 миллионов баррелей в сутки и доля ОПЕК должна будет составлять примерно 30 миллионов баррелей. Долгосрочная программа мирового спроса на сырье указывает на обязательность увеличения капитальных вложений, направленных на расширение мощностей добычи нефти, однако установить его размеры довольно сложно даже на ближайшую перспективу. Нужно так же отметить, что сам прогноз развития макроэкономики на более длительный период характеризуется довольно большой степенью неопределенности, и зависит от политической ситуации в мире, процессов, происходящих на рынке нефти, инвестиционного климата, от состояния финансов, научно-технического прогресса, природных катаклизмов. И поэтому реальный прогноз цен на нефть всегда трудно предсказать. Прогнозировать можно лишь при определенных сочетаниях ряда условий, которые можно предвидеть, но существуют масса параметров, которые не поддаются просчету и они могут быть столь сокрушительны, что перечеркнут все предполагаемые прогнозы.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003