Российская нефть: цены Urals в погоне за большой тройкой

Российская нефть: цена Urals в погоне за большой тройкойВ мире котируются три марки нефти. Первая – это хорошо всем знакомая американская West Texas Intermediate (WTI), вторая – британская Brent Crude и третья – арабская Dubai Crude. WTI используется в основном для производства бензина, так как она считается одной из самых чистых, и потому именно на данную марку нефти всегда самый высокий спрос.

Именно на первые две марки ориентируются инвесторы, аналитики и экономисты в своих прогнозах, и именно их имеют в виду, когда говорят о росте цен на черное золото на биржах.

Россия, один из лидеров мирового производства и экспорта нефти, поставляет за границу преимущественно марку Urals. Это смесь тяжелой нефти Урала и Повольжья с легкой Siberian Light. Собственно, эта марка появляется непосредственно в трубопроводе, по которому сырье поставляется на экспорт.

Главные производители Urals – это крупнейшие нефтяные компании: «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «ТНК-BP» и «Татнефть».

В России фьючерсы на сорт Urals торгуются на РТС. На американской бирже NYMEX он продается под маркой REBCO (Russian Export Blend Crude Oil).

Стоимость российской нефти ниже, чем у эталонных сортов. Главным образом потому, что она считается менее качественной – в ней слишком много примесей, и при производстве бензина остается большое количество побочных продуктов. В результате из тонны Urals получается гораздо меньше бензина, чем, к примеру, из Brent. Однако цена колеблется, и иногда российская низкокачественная нефть стоит дороже эталонных конкурентов.

К примеру, средняя цена на июньский фьючерс WTI на бирже по состоянию на 27 апреля составляла $112,76 за баррель, Brent — $125,13, а REBCO стоила $123,48. Впрочем, на отечественном рынке Urals в тот же день торговалась $120,02

Эксперты уже давно говорят о непрозрачном механизме ценообразования на Urals, стоимость которой определяется путем дисконтирования котировок североморской нефти Brent. Скидка обычно составляет $3-6 за баррель.

Что касается нынешней цены на Urals, то в свете последних событий в арабских странах (преимущественно в Ливии) в I квартале российское черное золото побило трехлетний рекорд. Его средняя цена по итогам трех первых месяцев 2011 года выросла до $102,7 за бочку, то есть на $27,4. Для сравнения: в рекордном предкризисном году Urals стоила $93,36.
  • 0
  • 28 апреля 2011, 12:02
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003