Страховой рынок растет медленно

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера сразу несколько рейтинговых агентств опубликовали списки ведущих участников российского страхового рынка. В тройке лидеров оказались страховые компании "Ингосстрах", "Росгосстрах" и "РЕСО-Гарантия".

В некоторых таблицах на первой строчке появилось и Столичное страховое общество (ССО), которое стало лидером по обороту денежных средств в категории страхования жизни. В целом же эксперты констатируют, что реальный объем страхового рынка в 2004 году уменьшился. Без учета премий по ОСАГО (обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств) рынок вырос лишь на 4%. Это притом, что в 2003 г. рост составил 44%. Российские аналитики не видят в этом ничего удивительного. По их мнению, снижение темпов роста вполне закономерно и связано с сокращением так называемых "зарплатных схем". Правда, западным экспертам ситуация со стороны рисуется в другом свете. Они считают, что в 2004 году страховые компании не смогли проявить должной стойкости в ситуации правовой и нормативной неопределенности, что и снизило активность рынка. В международный рейтинг попали лишь четыре российские компании, среди которых оказались "Ингосстрах", "Москва Ре", "Нефтеполис" и "AIG Россия".

Прошедший 2004 год для страхового рынка был неспокойным. Федеральная служба страхового надзора (ФССН) реализовывала свою стратегию по сокращению численности страховых компаний. Уже отозваны лицензии у ряда компаний, специализирующихся на ОСАГО и других видах страхования. Одним из самых громких событий на страховом рынке было завершение деятельности СК "Авест", которая в прошлом году вошла в двадцатку крупнейших страховых компаний России. Помимо этого, был проведен ряд законодательных преобразований - например, принят закон, обязывающий всех участников рынка разделить лицензии на страховую и перестраховочную деятельность, что также снизило темпы роста на рынке - большинству компаний пришлось создавать дочерние структуры для осуществления страховой деятельности в сегменте страхования жизни.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА", международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s, а также РИА "РосБизнесКонсалтинг" ("РБК.Рейтинг") вчера опубликовали рейтинги страховых компаний. Российские источники определили тройку лидеров примерно одинаково. "Эксперт РА" абсолютным лидером российского страхового рынка по взносам в добровольных видах страхования с учетом входящего перестрахования определил страховую компанию "Столичное страховое общество". На втором месте оказался "Ингосстрах", а на третьем - "Росгосстрах". "РБК.Рейтинг" определил первую тройку лидеров несколько иначе - на первом месте "Росгосстрах", на втором - ССО, третье место отдано "Ингосстраху". Интересно, что в другую таблицу агентства "Эксперт РА", где не учитывались взносы по перестраховочной деятельности, которую, по мнению экспертов, можно было бы отнести к возможным "схемам", Столичное страховое общество вообще не вошло. Как объяснили RBC daily в рейтинговом агентстве, это связано с большой долей страхования жизни во внутреннем портфеле компании.

Судя по опубликованным показателям, взносы по страхованию жизни ССО составили 96,4% от всей суммы взносов. Правда, по итогам 2004 года прирост взносов сократился на 30,7% по сравнению с 2003 годом. Как сообщил один из собеседников RBC daily, этот страховщик уже получал предупреждение от ФССН насчет количества "схем". "Такой показатель - первый признак того, что компания занимается оптимизацией налоговых схем, - сообщил источник RBC daily на страховом рынке на условиях анонимности. - Вместе с тем сейчас нет ни одной компании, которая не вела бы аналогичную деятельность, но все зависит от объема таких операций". В самой компании на этот счет заявили, что в первом квартале 2005 г. доля страхования жизни сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на треть. "Мы планируем и дальше сокращать долю страхования жизни во внутреннем портфеле компании - так, чтобы к 2007 году совсем отказаться от этого вида деятельности, - заявил RBC daily президент ССО Павел Логинов. - В связи с изменением законодательства (обязательное разделение лицензий по видам страхования на рисковые и перестраховочные. - Прим. авт.) мы хотим увеличить долю рисковых видов страховой деятельности, например, добровольного страхования, страхования имущества, ДМС и некоторых других видов".

По оценкам международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, страховой рынок в России пока не показывает стабильной динамики роста. "Страховые компании России должны показать, что они способны реагировать на неопределенность в государственной нормативной и правовой сферах, если они хотят повысить свою финансовую устойчивость", - говорится в отчете, опубликованном S&P. В список кредитного рейтинга попали лишь четыре компании, среди которых "Ингосстрах" получил оценку "ВВ/стабильный". Рейтинг "ВВ" означает, что у компании минимально достаточные показатели финансовой устойчивости. Способность такой компании к выполнению финансовых обязательств поддерживается определенными позитивными факторами, но при наличии неблагоприятных внешних условий может быть нарушена. Страховая компания "Москва Ре" получила оценку "В/стабильный". Такой рейтинг присваивается страховым компаниям с низкими показателями финансовой устойчивости. При неблагоприятных внешних условиях способность такой компании к выполнению финансовых обязательств, скорее всего, будет нарушена. СК "Нефтеполис" получила характеристику развивающейся компании, а "AIG Россия", хотя и попала в список российских компаний, пока никакого рейтинга не имеет. Как сообщили RBC daily в международном агентстве, главным фактором для вынесения оценки деятельности страховщика послужила реакция игроков рынка на изменения в законодательной и правовой сферах. "Устоявшаяся нормативная, правовая система, а также система бухгалтерского учета - основополагающие элементы рейтингового анализа компании, - отметил кредитный аналитик Standard&Poor’s Дэвид Лэкстон. - В России эти системы являются уязвимыми, в то же время не наблюдается государственной поддержки, необходимой для изменения сложившейся ситуации".

От прогнозных оценок развития страхового рынка в России международное агентство отказалось. Но в агентстве "Эксперт РА" RBC daily заявили, что рынок будет расти медленно. "Вместе с тем у нас уже устоялись лидеры страхового рынка, - говорит аналитик "Эксперт РА" Павел Самиев. - По всей видимости, ситуация кардинально не изменится". К перспективным страховым направлениям аналитик отнес добровольное страхование, в том числе ДМС. Что касается сокращения доли страхования жизни, то здесь может произойти постепенный отказ от "схем" и переход к реальному развитию страхования жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003