ФТС начнет использовать ГЛОНАСС для контроля за транзитом товаров

Четверг, 30 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ намерена использовать для контроля за таможенным транзитом товаров ГЛОНАСС. Ведомство разместило на сайте госзакупок заказ на проведение исследований и разработку соответствующих предложений начальной стоимостью 4 млн рублей.

"Целью научно-исследовательской работы (НИР) является разработка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности таможенных органов по контролю за перемещением товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, созданию и применению системы контроля доставки товаров под таможенным контролем с использованием технических средств на основе спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС, позволяющих обеспечивать контроль за маршрутом перевозки и целостностью грузовых отделений транспортных средств в условиях функционирования Таможенного союза", - говорится в конкурсной документации.

Как уточнили "Интерфаксу" в ФТС, ориентировочной датой начала использования ГЛОНАСС (в случае если НИР докажет его целесообразность) для таможенного контроля транзита товаров является 2014 год.

В ведомстве полагают, что вступление в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (ТС), а также отмена с 1 июля 2011 г. таможенного контроля на внутренних границах государств-членов ТС требует внедрения новых и передовых информационных технологий. В связи с формированием Таможенного союза значительно увеличилась протяженность транзитных маршрутов и, соответственно, время нахождения товаров под таможенным контролем таможенных органов государств-членов Таможенного союза. "В этих условиях задача контроля за таможенным транзитом товаров приобретает особую значимость", - говорится в конкурсной документации ФТС.

Нарушение сроков таможенного транзита либо недоставка, повреждение или хищение товаров, находящихся под таможенным контролем - это факторы, негативно влияющие на внешнеэкономическую деятельность государств-членов ТС в части недопоступления подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов в бюджеты, появления на рынке товаров, не соответствующих санитарным нормам, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и так далее, пишет таможня.

"В конечном итоге создание такой системы должно способствовать не только повышению эффективности деятельности таможенных органов по контролю за таможенным транзитом, но и обеспечить безопасность в цепи поставки товаров, снижение издержек при транспортировке товаров, в целом содействовать развитию внешнеторговой деятельности", - резюмирует ФТС в конкурсной документации на закупку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2413
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003