Недобросовестность действий Инвестторгбанка на рынке вкладов подтвердил арбитраж

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее, 12 января 2012 года, комиссия ФАС России, в состав которой на паритетной основе входили сотрудники Центрального банка Российской Федерации, признала АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужило обращение гражданина с жалобой на недобросовестную конкуренцию банка при привлечении и обслуживании пополняемого срочного банковского вклада «Перспектива».

Комиссия ФАС России установила, что, несмотря на предусмотренную типовой формой договора возможность пополнения вклада «Перспектива», банк с 1 мая 2010 года прекратил прием дополнительных взносов по договорам, заключенным на срок от 2 до 3 лет.

Прекратив прием дополнительных взносов в этот вклад, банк лишил вкладчиков возможности не только пополнять вклад, но и получать повышенные проценты по вкладу в случае, если его сумма в результате пополнения превысит установленные договором пороговые значения.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что, заключая договоры вклада «Перспектива» на привлекательных условиях, а затем существенным образом ухудшая его потребительские свойства, банк получил преимущество перед конкурентами и мог причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств. Кроме того, подобная практика не соответствует нормам гражданского законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Комиссия ФАС России выдала банку предписание о прекращении недобросовестной конкуренции, то есть о возобновлении приема дополнительных взносов во вклад «Перспектива».

Комментируя решение суда, начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева пояснила, что в последнее время в ФАС России поступило большое количество жалоб вкладчиков на неисполнение АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) предписания и обратила внимание, что в связи с подачей банком иска в арбитражный суд исполнение предписания было приостановлено.

«Если по истечении месяца с момента изготовления судом решения в полном объеме Инвестторгбанк не подаст апелляционную жалобу, решение и предписание комиссии ФАС России вступят в законную силу, и банк будет обязан возобновить прием дополнительных взносов во вклад», - отметила Ольга Сергеева.

Справка:

1. В соответствии со статьей 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, то есть любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

2. Согласно статье 176 АПК РФ изготовление решения арбитражного суда в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней, дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

3. При этом в соответствии со статьей 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1794
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30