Глава Deutsche Bank не считает вопрос финансирования банков Европы решенным

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы финансирования проблемных европейских банков сохраняются, так как вливания экстренной ликвидности дают только временное облегчение кризиса межбанковского кредитования, грозящего нанести вред еврозоне, считает исполнительный директор Deutsche Bank AG Йозеф Акерманн.

В марте Европейский центробанк закачал 530 млрд евро в банковскую систему Европы в виде дешевых трехлетних кредитов, пытаясь сдержать кредитный кризис.

«Без этой денежной поддержки Европейского центробанка многие европейские банки не смогли бы провести рефинансирование в среднесрочной перспективе. Вопрос сейчас в том, что произойдет за три года», — сказал Акерманн Reuters.

Будет ли нужно дальнейшее предоставление ликвидности, зависит от динамики уровней дефицита и экономического роста в Европе, уточнил он.

В общей сложности 800 банков, включая сам Deutsche Bank, приняли участие в аукционе дешевых кредитов ЕЦБ в марте.

Президент ЕЦБ Марио Драги призвал банки пользоваться преимуществами этой ликвидности, чтобы продолжать реформы.

«Я думаю, сейчас мяч на стороне правительств и других действующих лиц — особенно банков, они должны продолжать реформы, восстанавливать балансы», — сказал Драги.

Европейские банки начали сокращать балансы, чтобы уменьшить запасы капитала, необходимые им для поддержания рискованных активов: этот процесс известен как делеверидж (уменьшение доли заемных средств).

Банки ЕС владеют активами на сумму около 42 трлн евро (свыше 11 трлн рискованных активов на 90 крупнейших банков). По оценкам аналитиков JP Morgan, они могли бы провести делеверидж на сумму до 2 трлн евро, что эквивалентно 4,7% активов. Другие аналитики полагают, что эта цифра будет ближе к 3 трлн.

Представители ЕЦБ говорят, что не планируют новых трехлетних аукционов, давая понять, что высший уровень возможной поддержки уже достигнут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1368
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003