Гендиректор Омского НПЗ: Сейчас золотая пора нефтепереработки

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

— Сейчас золотая пора нефтепереработки, - сказал в интервью журналу «Газпром»
гендиректор Омского нефтеперерабатывающего завода Олег Белявский. - Нужно пользоваться сложившимся положением, вкладывать в развитие, чтобы создать качественный задел на следующие десятилетия. В 2011 году утверждена программа развития Омского НПЗ до 2020 года. У нас на стадии разработки находится программа развития нефтехимического направления. Уже известно, что в первую очередь будет модернизирован комплекс по переработке ароматических углеводородов.

— Вы в течение двух лет руководили блоком переработки сербской NIS. Насколько отличается работа в Сербии от работы в России?

— Сильно отличается. После натовских бомбардировок заводы NIS очень сильно пострадали, а восстанавливали их по западным технологиям. В итоге предприятия получились компактными, эффективными, с большими товарными парками. А у нас, вы видели, большие площади, межцеховые эстакады. Соответственно, постоянная энергетика, постоянные перекачки — это очень затратно. Сербы большие молодцы, но опыта у них меньше, чем у нас. При этом они понимают, что надо делать, и жадно впитывают информацию.

— А что бы вы из сербского, фактически западного опыта хотели перенести к нам?

— В первую очередь, конечно, элемент западного проектирования. Фактически сегодня требует пересмотра наш подход к инжинирингу. Обычно в России инвестиционные проекты реализуются преимущественно в традиционном формате — заказчик выбирает проектную организацию, комплекс подрядчиков, поставщиков оборудования и т.д. Западный формат, который называется EPC/EPCM, то есть работы под ключ, более прогрессивен. У нас этот подход практически не используется, а в портфеле заказов крупнейших западных игроков преобладают комплексные услуги, при этом доля отдельных услуг гораздо меньше. По своему опыту могу сказать, что переход на EPC/ EPCM позволит снизить затраты, управлять эффективнее. Такой формат дает возможность контролировать не только финансовые потоки, но и сроки доставки оборудования.

— И когда вы намерены перейти на него?

— На Омском НПЗ — уже в следующем году. А в целом в ближайшие пять лет, я уверен, он станет внедряться по всей России.

— А что, в свою очередь, из российского опыта внедрялось в Сербии?

— Учет, процедуры анализа отклонений и т.п. В NIS не было ни регламентов, ни планов ликвидации аварий. У них были некие проектные записки, но мы посчитали, что это неправильно. Человек должен понимать, что он регулирует, за что отвечает. Многое вывели на аутсорсинг, наладили процедуры контроля и сократили потери. Жесткий контроль необходим. Привезли специалистов из Омска и других регионов, которые на правах экспертов-консультантов показывали на своем примере, как выстраивать производственные и бизнес-процессы.

— Омский НПЗ также развивает аутсорсинг?

— Да, ряд направлений и в Омске был выведен из состава предприятия либо передан на аутсорсинг; кроме того, некоторые структуры работают теперь в качестве дочерних предприятий. К примеру, Ремонтно-механический завод, который оказывает услуги по ремонту насосно-компрессорного оборудования, литью. Теперь он работает не только на ОНПЗ, но и на предприятия других регионов. Или, скажем, «Нефтехимремонт», который специализируется на ремонтах установок, запорной арматуре, теплообменной аппаратуре и т.п. Он почти полностью ориентирован на наш завод. «Автоматика-сервис» обслуживает контрольно-измерительные приборы и системы учета.

— Не собираетесь ли вы увеличить количество «дочек»?

— В 2012-м выведем на аутсорсинг санитарно-гигиеническую лабораторию и железнодорожную службу. Но главное, мы рассматриваем возможность создания дочернего предприятия на базе катализаторного производства. Омский НПЗ единственный в России занимается производством катализаторов, и мы способны обеспечить все каталитические крекинги других предприятий. Катализатор очень качественный, и мы рассчитываем, что предприятие будет приносить хорошую прибыль.

Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы "Газпром нефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2311
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003