Краснодарский край в I полугодии стал самым энергодефицитным регионом РФ - "РИА-Аналитика"

Понедельник, 5 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Краснодарский край по итогам первого полугодия 2011 года стал самым энергодефицитным регионом России, тогда как лидером по энергодостаточности стала Саратовская область, свидетельствуют данные Центра экономических исследований "РИА-Аналитика".

Основываясь на данных Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС), эксперты центра подготовили рейтинг регионов России по уровню энергодостаточности. В качестве основного показателя для построения рейтинга использовалась разница между производством электроэнергии в регионе и внутренним потреблением. В рейтинг не вошли несколько изолированных от единой энергосистемы дальневосточных регионов, а ряд регионов, например, Москва и Московская область, были объединены по географическим причинам.

"Как видно из рейтинга, лидером среди регионов-доноров электроэнергии по итогам первого полугодия 2011 года стала Саратовская область - первое место в рейтинге. В этом регионе в январе-июне 2011 года спад производства на Саратовской ГЭС был компенсирован увеличением производства на Балаковской АЭС, что позволило области занять первую позицию с избытком произведенной электроэнергии в 14,6 миллиарда кВт.ч", - говорится в отчете "РИА-Аналитики".
В первую пятерку рейтинга вошли Тверская область с избытком электроэнергии в 14,3 миллиарда кВт.ч, Курская область с 11,1 миллиарда кВт.ч, а также Санкт-Петербург с Ленинградской областью и Смоленская область.

Как отмечают эксперты, к наиболее энергодостаточным регионам относятся в первую очередь области или республики, где находятся АЭС, во вторую очередь - где находятся крупные ГРЭС и, в третью очередь, - где находятся крупные ГЭС. Исключением из этого правила стала Воронежская область - традиционно энергоизбыточный регион, который в первом полугодии 2011 года из-за ремонта отдельных энергоблоков Нововоронежской АЭС испытывал довольно существенный дефицит электроэнергии.

"Самым энергодефицитным регионом страны по абсолютным показателям по итогам первого полугодия 2011 года является Краснодарский край (дефицит электроэнергии в 7,4 миллиарда кВт.ч), занявший последнее место в рейтинге. Позиция края в немалой степени обусловлена масштабными строительными работами, проводимыми здесь в рамках проекта "Сочи-2014". По итогам полугодия Краснодарский край стал лидером среди всех регионов страны по темпам роста электропотребления", - говорится в отчете.

Кроме того, в число самых энергодефицитных вошли Белгородская и Нижегородская области с дефицитом в 6,8 и 6,2 миллиарда кВт.ч соответственно, а также Челябинская область, Москва и Московская область.

В целом из 71 региона, включая три группы регионов, 48 являются энергодефицитными. Однако, по мнению "РИА-Аналитики", по итогам года из-за сезонности ситуация может измениться.

"Отдельно можно отметить, что по итогам 2010 года самым энергодефицитным был Московский регион, но здесь энергозависимость снизилась после ввода в эксплуатацию энергоблоков на Шатурской ГРЭС и Московской ТЭЦ-26. Также можно выделить республику Хакасия, которая в 2010 году была энергодефицитной, однако по итогам первого полугодия 2011 года стала энергодостаточной за счет частичного восстановления мощностей СШГЭС. То же самое можно сказать о Калининградской области, которая стала энероизбыточной после того, как в прошлом году был сдан в эксплуатацию второй энергоблок Калининградской ТЭЦ-2", - пишут авторы отчета.

В процентном соотношении, по данным экспертов "РИА-Аналитика", лидером по энергообеспеченности остается Тверская область, в которой объем произведенной электроэнергии превышает объем потребленной электроэнергии в 4,6 раза. На территории региона работают два крупных энергетических предприятия - Калининская АЭС и Конаковская ГРЭС, которые существенно увеличили производство по итогам полугодия - на 16% и 31% соответственно.

"До конца года ожидается ввод в эксплуатацию четвертого блока Калининской АЭС, после чего лидерство Тверской области в части относительной энергодостаточности среди российских регионов укрепится еще больше. При этом и по абсолютному уровню избытка электроэнергии область может выйти на первое место", - отмечается в сообщении.

В число регионов с самым высоким показателем производства по отношению к потреблению вошли Костромская и Курская области, где производят в 3,7 раза больше электроэнергии, чем потребляют. В пятерке лидеров по этому показателю в первом полугодии 2011 года также Саратовская и Смоленская области - в этих регионах также наблюдается трехкратное превышение производства над потреблением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003