Ограничения по льготам затормозят открытие месторождений

Четверг, 23 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоговые льготы для нефтяных компаний, работающих в Югре, нужно не только сохранить, но и расширить для стимулирования геологоразведки и разработки трудноизвлекаемых запасов, считает генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров.
 
Напомним, что с 1 января 2012 года вступают в силу поправки в окружные законы, в соответствии с которыми, в частности, льгота по налогу на прибыль будет предоставляться недропользователям лишь в отношении расходов на глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы.
 
"В таком виде, на мой взгляд, эта льгота вообще бессмысленна, поскольку она не охватывает поисковое бурение, - отметил Игорь Шпуров. – Разведочное бурение применяется для оконтуривания уже открытых месторождений. То есть геологоразведка, по сути, не подпадает под эту льготу, а значит, процесс открытия новых месторождений затормозится".
 
С разработкой месторождений ситуация, по словам Игоря Шпурова, аналогичная. "Сегодня более половины месторождений не введены в разработку по причине технологической и, соответственно, экономической неэффективности их эксплуатации, - пояснил он. – Основная часть запасов углеводородов таких месторождений находится в глубоких горизонтах и низкопродуктивных зонах. Даже при существующих льготах их вовлечение в разработку происходит слишком медленно. Поэтому сейчас нужно думать не о сворачивании льгот, а, наоборот, о целевом налоговом стимулировании разработки трудноизвлекаемых запасов, в первую очередь среднеюрских отложений".
 
Как сообщалось ранее, представители крупных нефтяных компаний, работающих в ХМАО (ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, "Газпром нефть", Роснефть), выступают за расширение перечня оснований для применения льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество. В противном случае разработка некоторых югорских месторождений может оказаться нерентабельной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003