Россия удерживает второе место в мире по производству пергамента

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По оценкам аналитиков отдела маркетинга ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент» (входит в группу «Базовый Элемент») мировой рынок пергамента стабилен, рост потребления составляет не более 1 - 2 % в год.

В 2010 году он оценивался на уровне 50 тыс. тонн. При этом существенного изменения среди участников мирового рынка не наблюдалась, однако рыночная доля компании Ahlstrom (Финляндия) возросла за счет приобретения компании West Carlton (США) до 62%. Доля ОАО «Троицкая бумажная фабрика» (принадлежит ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент», Россия) составила 20%, Vitsel (Аргентина) – 8%. Доля китайский игроков составила не более 5%
При этом на российском рынке отмечается тенденция замещения пергамента полимерными и комбинированными упаковочными материалами, а также жиронепроницаемой бумагой, которая является заменителем растительного пергамента в определенных сегментах, где не требуются высокие барьерные свойства.
Напомним, ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент" - одна из крупнейших лесопромышленных корпораций России (входит в активы по направлению «Лесопромышленный бизнес» корпорации «Базовый Элемент»).
Основными видами деятельности являются лесозаготовка, деревообработка, производство целлюлозы, картона и упаковки. Компания располагает рядом активов в Сибири, в том числе ООО "Енисейский ЦБК".

 
Напомним, пергамент – особый вид бумаги.  Он изготавливается из чистоцеллюлозной бумаги-основы. После пергаментации бумага приобретает специфические свойства и  становится жиро- и влагонепроницаемой. Считается одним из лучших упаковочных материалов.

 

ИА «Пресс-лайн»

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003