Глава Росрыболовства пока не видит опасности загрязнения радиацией российских морских акваторий на Дальнем Востоке

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опасности загрязнения радиацией морских акваторий российской экономической зоны на Дальнем Востоке в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1" "пока нет", заявил сегодня журналистам глава Федерального агентства по рыболовству РФ /Росрыболовство/ Андрей Крайний.
 
Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС относительно опасности загрязнения российской экономической зоны, А.Крайний отметил, что "схема постоянных течений в северной части Тихого океана и дальневосточных морях указывает на полную невозможность поступления вод восточного побережья Хонсю к российским берегам и даже в район Южных Курил".
 
При этом он сослался на ученых российского "ТИНРО-Центра", которые считают, что проникновение зараженных у восточного побережья Японии вод "в Охотское и Берингово моря и воды, омывающие Северные Курилы и восточное побережье Камчатки, практически исключено".
 
Эксперты, впрочем, не исключают "небольшую вероятность заноса радиоактивных загрязненный в Южнокурильский район через атмосферу". По этой причине сразу же после получения сообщений об аварии на Японской АЭС, отметил А.Крайний, "был организован регулярный мониторинг ситуации в Южно-Курильской зоне с борта научно-исследовательского судна". "Пока этот мониторинг не показал увеличения естественного радиационного фона в атмосфере и водной среде до сколько-нибудь заметных значений", - сообщил А.Крайний, подчеркнув, что "аналогичные наблюдения регулярно ведутся на промысле минтая и сельди в Охотском море еще несколькими судами центра". В дальнейшем, заверил глава Росрыболовства, "все суда центра, выходящие в рейс, будут получать задания на измерение радиоактивности воздуха, воды и улова в районах промысла".
 
А.Крайний особо отметил, что "и в прошлые годы импорт морепродуктов из Японии был весьма незначительным, а сейчас мы вообще ничего импортировать из Японии не будем". По его словам, "в японских ресторанах суши в России рыбной продукции из Японии нет".
 
Между тем, по поступающей в эти дни информации, браконьеры после аварии на японской АЭС усилили свою деятельность в чистых морских водах российской экономической зоны на Дальнем Востоке. Это связано с тем, что в ряде стран Юго-Восточной Азии запрещено использовать морепродукты, выловленные у берегов Японии вблизи аварийной АЭС.
 
По некоторым данным, в рыбный Южнокорейский порт Донхе только за прошлую неделю ввезено 120 тонн браконьерского краба-стригуна и камчатского краба. Браконьеры везут краба в Южную Корею из Восточного Сахалина и Приморья и тем самым подрывают законный экспорт краба из России по выделенным квотам. На рыбном рынке в Пусане 36 тонн краба оцениваются в миллион долларов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003