Шесть лет спустя: новые снимки кометы Tempel 1

Четверг, 17 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Космический зонд НАСА Stardust-NEXT 14 февраля прошел рядом с кометой Tempel 1.

После перелета на расстояние более 6 млрд км аппарат успешно выполнил свою миссию. В 07.38 МСК Stardust приблизился к ядру кометы на расстояние 178 км и пролетел мимо него на скорости 10,9 км/с. В этот момент научный инструмент NavCam сделал 72 снимка кометы. Кроме того, два других инструмента собрали данные о составе, размере и распределении облака пыли, окружающего комету.

С 16 февраля NavCam зонд Stardust-NEXT снимает Tempel 1 каждые пять минут в течение пяти дней, а затем каждые 12 минут в течение следующих шести дней. Через несколько недель исчерпавший запасы топлива Stardust будет выведен из эксплуатации.


Изменения на поверхности кометы Tempel 1 с момента миссии Deep Impact в 2005 году (слева) до миссии Stardust-NEXT в 2011 году (справа). В верхней левой части снимков можно видеть кратер от удара Deep Impact.

Особый интерес для ученых представляет кратер, который создал удар предыдущего земного гостя – зонда Deep Impact. Этот аппарат в 2005 году поцарапал комету медной болванкой весом 400 кг для того, чтобы у ученых была возможность изучить состав кометы. Размер и форма кратера могут рассказать много интересного о твердости и структуре кометного вещества. Например, если кратер гораздо глубже, чем свежие кратеры на Луне, это может означать, что комета имеет пористую структуру. Если кратер плоский, это свидетельствует о том, что сразу после удара внутреннее вещество кометы выступило на поверхность в виде жидкости. Небольшой отвал вокруг кратера означает, что поверхность кометы имеет твердый слой.

Ученые полагают, что кратер имеет диаметр около 100 м и укажет на пористую структуру Tempel 1. Предварительный анализ изображений показывает, что ударный кратер с небольшим холмом в центре в некоторых местах просел и провалился внутрь. Возможно, это свидетельствует о хрупкости кометного ядра.

Инженерная телеметрия с борта Stardust-NEXT показала, что во время сближения с кометой аппарат испытал мощную атаку кометных частиц. Десятки из них пробили более одного слоя защитного экранирования. По словам ученых, космический аппарат испытал нечто подобное полету бомбардировщика B-17 сквозь заградительный огонь зенитной артиллерии времен Второй мировой войны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003