Наши предки бегали лучше неандертальцев

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние открытия группы антропологов из Университета Аризоны подтвердили, что неандертальцы были массивнее и, стало быть, сильнее наших стройных предков, прибывших в Европу из Африки, однако, утверждают ученые, не умели так быстро и долго бегать.

Все дело оказалось в строении пяточной кости. Менее высокая, чем у неандертальцев, она сильнее натягивала соединенное с ней ахиллово сухожилие, которое из-за этого начинало при беге пружинить, что позволяло человеку современному преодолевать бегом длинные расстояния. Неандертальцы с их высокой пяточной костью во время бега расходовали больше энергии. Свою лепту в это вносили более короткие ноги и меньшие объемы каналов внутреннего уха, что ухудшало координацию. Правда, возможно, это давало неандертальцам другое преимущество перед нашими предками – им легче удавались подъем в гору и подпрыгивание, но история показала, что это преимущество не стало решающим.


Измерения участка пяточной кости, отмеченной красным цветом, помогли ученым определить преимущество наших предков перед неандертальцами в беге на длинные расстояния

На самом деле, не очень ясно, было ли решающим и беговое преимущество наших предков перед неандертальцами в их европейском противостоянии многие десятки тысяч лет назад. "Мы можем сказать, что энергозатраты при беге отличались у неандертальцев и людей современных, - заявляет Дэвид Рэйхлен (David Raichlen), руководивший исследованием, - однако наши данные не позволяют ответить на вопрос, что случилось с неандертальцами".

Неясны также и причины, по которым наши предки стали лучшими бегунами, чем неандертальцы. Ученые предполагают, что в условиях африканских саванн, гомо сапиенсу это умение помогало загонять дичь, доводя ее до изнеможения.

Свои выводы о связи более низкой пяточной кости и энергозатратах при беге ученые проверили на современных легкоатлетах, заставляя их пробегать на тренажере 10 минут со скоростью 16 км/час, а затем просвечивая их пятки магнитно-резонансным томографом. Оказалось, что чем короче их нижняя пяточная кость, тем эффективнее они используют кислород во время бега.

Ахиллово сухожилие или пяточное сухожилие — самое мощное и крепкое сухожилие человеческого тела, может выдержать тягу на разрыв до 400 килограммов, а в некоторых случаях и более.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003