Standard & Poor"s оценивает Северсталь

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Служба кредитных рейтингов Standard & Poor"s поместила рейтинг «ВВ-» российской металлургической компании ОАО «Северсталь» («Северсталь») в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с позитивным прогнозом. Помещение рейтинга в список CreditWatch обусловлено объявлением компании о возможном проведении IPO в отношении миноритарного пакета акций золотодобывающего предприятия Nord Gold N.V., на 100% принадлежащего «Северстали».

«Помещение рейтинга в список CreditWatch отражает возможность его повышения (вероятнее всего, на одну ступень) в случае, если IPO будет успешно проведено и поступления от него будут способствовать улучшению финансовых показателей "Северстали"», - сообщила кредитный аналитик Standard & Poor"s Елена Ананькина.

Насколько мы понимаем, в ходе IPO будут размещены как новые, так и существующие акции, а поступления будут использованы для частичного финансирования капиталовложений на уровне Nord Gold и для частичного погашения долга Nord Gold перед материнской компанией - «Северсталью». По сообщениям прессы, стоимость Nord Gold оценивается в размере 3-6 млрд долл., при этом 25-30% акций могут быть проданы в ходе IPO.

За девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2010 г., «Северсталь» сгенерировала показатель EBITDA в размере 2,3 млрд долл. и свободный операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO) объемом 1,7 млрд долл. - существенно больше, чем в 2009 г., вследствие повышения цен, улучшения использования производственных мощностей и принятых руководством компании мер по сокращению затрат.

Несмотря на небольшой объем капитальных расходов компании (872 млн долл.) в первые девять месяцев 2010 г., величина свободного операционного денежного потока (FOCF) оставалась в целом нейтральной из-за значительных расходов на финансирование оборотного капитала в начале года. Повышение показателей рентабельности и в целом стабильный объем скорректированного долга (5,3 млрд долл. по состоянию на 30 сентября 2010 г., без учета долговых обязательств в размере 1,1 млрд долл., связанных с активами, предназначенными для продажи, прежде всего с итальянской сталелитейной компанией Lucchini), позволило «Северстали» улучшить характеристики кредитоспособности до уровня, достаточного для данной категории рейтинга. За 12 месяцев, закончившихся 30 сентября 2010 г., отношение «скорректированный долг / EBITDA» составило 2,1х, а отношение «FFO / скорректированный долг» - 42,7%.

Выведение рейтинга из списка CreditWatch будет зависеть от того, будет ли проведено IPO, и от того, как будут использованы его поступления. Рейтинг «Северстали» может быть повышен (вероятнее всего, на одну ступень) или подтвержден в зависимости от влияния на финансовые показатели компании.

«Если поступления от IPO будут использованы для снижения уровня финансового рычага, улучшения ликвидности группы и финансирования существующих запланированных капитальных расходов, то эти меры будут оценены положительно. Если поступления будут использованы для финансирования новых приобретений активов, то мы должны будем провести оценку качества приобретаемых активов. Мы ожидаем, что компания воздержится от выплаты внеочередных дивидендов после проведения IPO (если оно состоится)», - пояснила г-жа Ананькина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003