Восточный ГОК в 2005 году потратит на капитальное строительство 42 млн. гривен.

Суббота, 12 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская обл.) подписал документы по финансированию строительства на 2005 г. В общей сложности из госбюджета ожидается поступление 42 млн. грн. Как сообщили на предприятии, после корректировки госбюджета комбинат надеется на увеличение ежемесячных поступлений.

Утвержден график строительства и ввода в эксплуатацию объектов производства на 2005 г. Среди них – площадка "Вент", подстанция "Геолог", котельная, склад. Всего за год планируется построить 17 объектов.

Для повышения эффективности работы комбината намечено провести модернизацию оборудования. В 1 квартале планируется поставить на Ингульскую шахту новую проходческую машину "Бумер", электровоз и др. технику. Во 2 квартале на гидрометаллургическом заводе будет заменен вагоноопрокидыватель.

Как сообщалось ранее, постоянное внимание и поддержка комбината со стороны ОГА и правительства Украины в 2004 г. позволили значительно активизировать его работу. Это, в свою очередь, положительно отразилось на выполнении социальной программы, позволившей в два этапа повысить заработную плату на 67%.

По мнению специалистов, для дальнейшего роста экономической эффективности основного и вспомогательного производств требуются серьезные финансовые вливания, прежде всего, в модернизацию шахт, гидрометаллургического завода, железнодорожного цеха, др. подразделений.

В 2004 г. представители органов местного самоуправления Желтых Вод и руководства ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.) обращались в Минтопэнерго и правительство Украины с просьбой о выделении из Госбюджета 2005 г. на продолжение работ по освоению Новоконстантиновского месторождения 70 млн. грн. и 50 млн. грн. в виде господдержки действующего уранового производства.

ГП "Восточный ГОК" - единственное в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды. Основная продукция предприятия – урановый концентрат, серная кислота, горно-шахтное оборудование, радиометры, станции радиометрические контроля содержания радиоактивных элементов. Комбинат является первым звеном в обеспечении АЭС ядерным топливом. Мощности ВостГОКа способны полностью обеспечить потребности атомной энергетики Украины в природном уране.

В состав ВостГОКа входят 2 действующие шахты, гидрометаллургический завод, научно-исследовательский комплекс автоматизации и механизации, ремонтно-механический цех.

Комбинат является градообразующим предприятием г. Желтые Воды. Его отчисления в местный бюджет составляют 70% объема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003