Миллиардер Прохоров написал в своем блоге, почему россиянам нужна возможность работать 60 часов в неделю

Понедельник, 15 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "Онэксима" Михаил Прохоров в своем блоге продолжил начатую им же самим дискуссию об изменениях в Трудовой кодекс.

Прохоров - один из авторов поправок, предложенных РСПП в Трудовой кодекс. Они направлены на то, чтобы разрешить россиянам работать по 60 часов в неделю. Эти предложения вызвали резкую критику депутатов Госдумы и лидеров профсоюзного движения.

В блоге Прохоров продолжает полемику, начатую в эфире программы "Судите сами" на Первом канале. Там председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Прохоров утверждал, что в эпоху модернизации изменения в Трудовой кодекс необходимы, особенно если учитывать, что производительность труда в России в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах.

В блоге он приводит аргументы в пользу своей позиции.

"Меня сделали автором 60-часовой рабочей недели - это норма действующего законодательства, так уже давно работают совместители (статья 284)! А мы ведь предлагаем элементарную техническую поправку - по желанию работника и без оформления никому не нужных бумаг работать на полторы ставки на своем основном рабочем месте. И нацелено наше предложение, прежде всего, на аудиторию совместителей", - комментирует свои инициативы Прохоров.

Он настаивает, что хочет дать работнику еще одну возможность больше зарабатывать, если он сам этого хочет, - в дополнение к предусмотренным в ТК сверхурочной работе (когда работа производится по требованию работодателя и в строго определенных случаях) и ненормированному рабочему дню (когда работа компенсируется только отпуском).

"Открою вам маленький секрет, - продолжает Прохоров. - Это предложение просили внести сами работники. Таких работников-совместителей в России 8 млн человек!"

Глава "Онэксима" поясняет, что стояло за идеей о заключении срочного трудового договора: если прежний срочный договор работника был заключен на один год, ничто не должно ограничивать работника и работодателя от заключения аналогичного соглашения или соглашения, соответствующего ожиданиям работника и работодателя.

"Истек срок прежнего договора - подводим итоги. Хорошо поработал - перезаключаем с повышением. Вот она, гибкость. Почему же нет-то? Так весь развитый современный мир работает!" - удивляется Прохоров.

"Вопиющий анахронизм действующего ТК - это понятие "надомник", продолжает член правления РСПП. Сегодня для многих корпораций понятие "рабочее место" становится все более условным, количество "надомников" стремительно растет, и адаптировать к современным условиям механизм регулирования дистанционной работы - важнейшая задача, которая особенно актуальна для молодежи и работников инновационных сфер экономики. Наш ТК не в курсе, что есть интернет!" - глумится олигарх.

Наконец, Прохоров объясняет, почему он против оплаченного работодателем образования работника: "Я точно за профильное высшее, но если сотрудник хочет свободного творчества - ради Бога, но за собственный счет... Представьте себе, если все работники РЖД (1.200.000 человек) пошли бы в артисты (я, конечно, не против профессии артист!), то сколько бы нам дополнительно стоили железнодорожные билеты!" - резюмирует глава "Онэксима".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003