Эксперт: Иран выводят из-под военного удара

Четверг, 15 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва в отношении Ирана предприняла внешне неожиданный ход. В ходе встречи между министром нефтяной промышленности Массудом Мир-Каземи и министром энергетики России Сергеем Шматко было подписано несколько соглашений о долгосрочном сотрудничестве в области энергетики - "дорожная карта". Стороны также заявили, что нацелены на создание совместного банка для финансирования двусторонних проектов и расширения сотрудничества в поставках природного газа и нефтепродуктов. Об этом для www.regnum.ru пишет эксперт Станислав Тарасов.

Неожиданность этой акции связана с тем обстоятельством, что буквально на днях президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании послов на Смоленской площади, заявил, что Иран приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия. В этой связи во всем мире заговорили об изменении позиции России в отношении Тегерана в контексте якобы разыгрывания "иранской карты" между Вашингтоном и Москвой. Не случайно первоначально заявление Дмитрия Медведева вызвало резкую реакцию в Иране. Глава иранской парламентской комиссии по национальной безопасности и международной политике Аладдин Буруджерди решил даже предупредить, что "Москва рискует попасть под влияние западных шпионов". Тем более, что президент РФ действительно обозначал общее коалиционное направление политики на иранском направлении - возобновление переговоров с Тегераном в формате "шестеркой" и с МАГАТЭ. В этой связи и глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил: СБ ООН в своих решениях признает только "шестерку" в качестве неформального лидера переговорного процесса по урегулированию иранской ядерной проблемы. "Это просто уже часть официальных решений Совета Безопасности ООН",- уточнил российский министр.

В действительности все гораздо сложнее. В этой связи сотрудник частной канадской независимой организации Совет по международным отношениям Чарльз Капчен прозорливо предупреждал, что Россия не пойдет на конфронтацию с Ираном, как внешне готовы на это США и европейские страны. Более того, по его мнению, нынешняя иранская политика России в какой-то степени сформировалась и под влиянием изменения отношений с США и Москва больше не нуждается в том, чтобы использовать Иран в качестве фишки в игре против США. А по мнению телеканала СВС, хотя влияние Кремля на Тегеран являлось ключевым рычагом воздействия в отношениях Москвы с Вашингтоном и Евросоюзом, на Западе было и есть понимание того, что России необходимо сохранять контакты с Ираном на определенном уровне. "США менее всего хотели бы, - считает СВС - чтобы все закончилось тем, что Иран будет разговаривать лишь с Пекином. Это Вашингтону невыгодно".

Так что в действиях Москвы, направленных на развитие экономического сотрудничества Ираном, нет никакого вызова Западу. Более того, США также не пытаются полностью сжигать и "свои мосты" с Ираном. Накануне госсекретарь США Хиллари Клингтон в телефонной беседе со своим турецким коллегой Ахметом Давудоглу призывала Турцию не порывать экономических отношений с Ираном. В свою очередь пакистанский премьер-министр Юсуф Реза Гилани пообещал осуществить планы импортирования природного газа из Ирана, "который необходим для преодоления энергетического кризиса". При этом отметим, американские возражения против пакистано-иранской сделки оказались не очень резкими еще и потому, что Вашингтон очень зависит от помощи Пакистана в борьбе с "Аль-Каидой" и боевиками "Талибана", атакующими войска НАТО в Афганистане. Кстати, многое в Афганистане зависит и от позиции Ирана. "Талибан" ведет ожесточенные бои и командование международными силами, включая только что назначенного генерала Дэвида Петреуса, признает, что силам НАТО в Афганистане в ближайшие месяцы предстоят тяжелые бои. В настоящий момент международная коалиция в Афганистане уже несет заметные потери.

Так что налицо признаки того, что Вашингтон отказался от идеи нанесения военного удара по Ирану. Там больше склоняются к версии, что сама возможность создания атомного оружия является для Ирана основой политики сдерживания, позиционирования себя на Ближнем Востоке в качестве влиятельной силы. В этом смысле и заявление президента РФ Дмитрия Медведева о возможности появления в Иране ядерного оружия звучит многозначительно, не столь примитивно, как это было воспринято в Иране первоначально. Поэтому из двух вариантов - нанесение военного удара или завязывание Ирану сценариев развития торгово-экономических отношений - верх берут все же прагматические соображения, связанные с экономикой, с возможностью все же договориться с Тегераном через Москву. При этом не исключается и турецкий канал. Находящийся с визитом в Португалии министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу заявил, что Турция также не желает "видеть военную или экономическую напряженность в соседней стране". Он также подтвердил, что США и "все соответствующие стороны" требуют поддержки со стороны Турции для окончательного урегулирования проблемы ядерного "досье" Ирана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31