Под новый год Магнитка решила важную проблему

Среда, 29 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уходящий 2004 год запомнится жителям Башкирского Зауралья и полумиллионного Магнитогорска, к которому исторически, географически и экономически тяготеет зона, дальнейшим укреплением взаимовыгодных разнообразных связей. Два соседних региона — Башкортостан и Челябинская область — показывают очень хороший пример эффективного взаимодействия. В частности, Магнитка большие средства нынче вкладывает на перспективу в дальнейшее развитие экономики в Зауралье через создание современных мировых условий здесь для туризма, спортивного отдыха. В свою очередь, наша республика всячески помогает ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" с сырьем.

В 2004 году комбинат объявил о получении пятилетней лицензии на разработку железорудного месторождения на Кирябинском участке в Башкирском Зауралье. До этого Магнитка обеспечивала свои потребности собственными месторождениями только на десять процентов. Разработка Кирябинского участка позволит увеличить этот показатель еще на пять процентов. Экономическое состояние комбината интересует не только магнитогорцев. Любой успех в коллективе ОАО "ММК" с радостью воспринимают и в Башкортостане. А как еще иначе? Ведь мы — соседи. Нашей дружбе только крепнуть. Словом, вот какая очень хорошая новость стала достоянием широкой гласности под Новый год.

28 декабря на сайте деловых кругов RBCdailu появилась статья "Магнитка нашла замену "Мечелу". Есть резон привести из нее выдержки. "Вчера Магнитогорский металлургический комбинат объявил о том, что в 2005 году покроет около 16 процентов своих потребностей в коксующемся угле за счет поставок из Казахстана. Крупнейший среднеазиатский металлургический комбинат "Испат-Кармет", входящий в стальную империю Лакшми Миттала, поставит на ММК 1,2 млн. тонн угольного концентрата. По мнению отраслевых экспертов, импорт угольного сырья со стороны ММК — вынужденная мера, она является следствием дефицита коксующегося угля на внутреннем рынке и прекращения отношений комбината со стальной группой "Мечел", которая являлась основным поставщиком угля в ОАО "ММК" в предыдущие годы. ОАО "ММК" — единственный крупный российский металлургический комбинат, который не обеспечен собственной сырьевой базой как по углю, так и по железной руде. Основным поставщиком железорудного сырья на ММК традиционно является Соколовско-Сарбайское горнообогатительное производственное объединение (ССГПО, Казахстан), которое закрывает около 50 процентов потребностей ОАО "ММК" в аглосырье и до 90 процентов — в окатышах. География поставок угля у комбината более диверсифицированная: в 2002-2003 гг. около 30-40 процентов потребностей покрывалось за счет поставок угольных предприятий стальной группы "Мечел", по 13-15 процентов приходилось на структуры "ЕвразХолдинга" ("Южкузбассуголь"), группы "Белон" и на связанные стороны (ЗАО "Востокпроминвест"). Впрочем, такая диверсификация не спасла ММК от проблем, когда в начале 2004 года "Мечел" разорвал все контракты на поставки угля и руды металлургическому комбинату. Зимой отраслевые аналитики, комментируя разрыв коммерческих отношений между компаниями, указали не только на давнюю вражду владельцев предприятий, но и на экономические обстоятельства: при высоких ценах на сырье "Мечелу" выгоднее экспортировать уголь и руду, чем поставлять их на внутренний рынок. Дмитрий Парфенов, руководитель аналитического центра "Национальная металлургия", считает действия ОАО "ММК" оправданными и логичными: "В 2004 году спрос на российский коксующийся уголь за рубежом только возрос, значит, дефицит на внутреннем рынке в 2005 году станет еще более актуальным, — заявил он RBC daily. — Возможно, на фоне роста цен "Испат-Кармет" смог предложить конкурентные условия, которые даже с учетом транспортного тарифа оказались привлекательнее для ОАО "ММК", чем предложения российских производителей". По словам эксперта, после случившихся в последние годы роста цен и дефицита сырьевых материалов оказалось, что вести сырьевой бизнес ничуть не убыточнее, а, наоборот, более выгодно, чем непосредственно металлургический.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1702
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003