«Доктор Веб»: декабрьская вирусология

Среда, 6 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила компания «Доктор Веб», согласно собственным исследованиям российского разработчика средств информационной безопасности в декабре 2009 года логическое продолжение получили тенденции предыдущих месяцев. Основную часть вирусного трафика составили вредоносные программы, вымогающие у пользователей деньги. Для этого злоумышленниками создавалось различное троянское ПО и вредоносные сайты. В спаме все чаще использовались аудио-файлы с низким качеством.

Эксперты компании отмечают, что в декабре появилось множество новых модификаций троянцев-блокировщиков Windows, которые обладают новыми методами защиты от исследования. По классификации Dr.Web подобные программы классифицируются как Trojan.Winlock. В последние месяцы подобный способ получения денег от пользователей-жертв стал одним из наиболее популярных на территории России и Украины.

Данный тип вредоносных программ в активном состоянии препятствует запуску утилит, с помощью которых можно её исследовать, а также имеет возможность форсированно завершать работу компьютера. Для усложнения удаления из системы вручную такие троянцы создают множество копий своих файлов в системных папках Windows. Также используется приём, при котором название запущенного процесса вредоносной программы не совпадает с названием её исполняемого файла.


За последний месяц появилось множество русскоязычных сайтов, на которых пользователю предлагается проверить свою систему на наличие вредоносных программ, либо наличие уязвимостей. Заодно может предлагаться изменение конфигурации системы для ускорения её работы. Чтобы привлечь внимание пользователя во время бесплатного «сканирования» выводится информация об IP-адресе, версии операционной системы, используемом браузере и его версии. Для того чтобы решить найденные в системе «проблемы» с безопасностью, пользователю предполагается отправить SMS-сообщение, стоимость которого принижается - счёт на самом деле идёт не об одной сотне рублей за каждое отправленное сообщение. Все предлагаемые «программные продукты» являются бутафорией, служащей для вымогательства у интернет-пользователей денежных средств.


Спам по-прежнему является одним из основных каналов распространения вредоносных программ. В течение декабря 2009 года различные модификации Trojan.PWS.Panda распространялись под видом отчёта по операциям, совершённым с банковских карточек Visa, а также под видом нового пароля для пользователей социальной сети Facebook. Под «компрометирующими фотографиями», на которых якобы запечатлён пользователь, распространялись такие вредоносные программы как Trojan.NtRootKit.3226, а также различные модификации Trojan.Packed. От имени курьерской службы DHL распространялся троянец Trojan.Botnetlog.

За последний месяц началось распространение сразу нескольких типов спам-рассылок с приложенными к письмам аудиофайлами. Как правило, это файлы в формате mp3 с низким битрейтом (16 Кбит/с). Таким образом распространялась реклама интернет-магазинов медицинских препаратов - в аудио-файле был записан адрес рекламируемых сайтов. В рассылках, целью которых являлось привлечение новых пользователей к участию в финансовых пирамидах, распространялись mp3-файлы размером более 6МБ, в которых были записаны лекции продолжительностью около часа.

С полной версией анализа вирусной ситуации в Интернет можно ознакомиться на сайте компании.

Ранее редакция THG рассказывала о Kaspersky Open Space Security R2 - новой линейке продуктов, обеспечивающих безопасность корпоративных информационных инфраструктур. Этот программный комплекс обладает широким функционалом, расширяемым за счёт модульной структуры. При этом управление максимально упрощено, ну а в надёжности продуктов «Лаборатории Касперского» сомневаться не приходится. Подробнее о Kaspersky Open Space Security читайте в нашем обзоре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003