Дело Чичикова живет и побеждает?

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уватский районный суд Тюменской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главврача Уватской центральной районной больницы Геннадия Кузьмина. Он представлял в страховую компанию «Газпроммедстрах» фиктивные документы об оказанных больницей услугах. В число лиц, которым якобы была оказана медицинская помощь, махинаторы включили около тысячи человек, из них 81 – умершие граждане. В результате больница незаконно получила 3 млн 842 тыс. рублей. Возможна ли деятельность новоявленных Чичиковых в других регионах? По мнению руководителя представительства межрегионального союза медицинских страховщиков в Уральском федеральном округе, директора страховой компании «Мединком» Андрея Шандалова в Свердловской области ситуация еще хуже.

По данным за 2007 год, количество застрахованных в базе данных ТФОМС на 500 тысяч превышало количество реальных жителей области. На ведение дела застрахованных граждан по ОМС, страховые компании ежемесячно получают из бюджета области плату, в том числе и на «мертвые души». Если даже им не оказывать никакой медицинской помощи, как это делали тюменские врачи, то сумма получается солидная – примерно 30 миллионов рублей в год. А если учесть, что она капала страховщикам не один год, то и вовсе сногсшибательная.

Бесспорно, в этой ситуации и мы не безгрешны. Но не по своей вине. В свое время для решения проблемы депутаты Московской областной Думы предлагали разрешить территориальным фондам ОМС получать из органов ЗАГС информацию о регистрации смерти и рождения граждан, для оперативного обновления регистра и быстрой выдачи полисов новорожденным. Соответствующие поправки Мособлдума предлагали ввести в федеральный закон «Об актах гражданского состояния». К сожалению, в федеральном законе территориальные фонды ОМС не включены в перечень структур, которым руководитель органа ЗАГС (я добавил бы сюда еще миграционную службу) могут передать конфиденциальную информацию, ставшую им известной в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния. Введение в федеральный закон соответствующей поправки позволит нам исключить «мертвые души» из числа застрахованных, а также оперативно выдавать полисы новорожденным, аннулировать полисы умерших и граждан переехавших на другое место жительства.

Что касается сегодняшнего дня, то ситуацию можно легко исправить. Для этого прокуратура области, которая имеет на это право, должна запросить информацию о гражданах, умерших и выбывших за пределы области из органов ЗАГС и федеральной миграционной службы. Но учитывая, что эта ситуация тянется уже много лет, и ранее на неоднократные обращения к руководству ТФОМС никакой реакции не следовало, можно предположить, что и в этот раз найдутся аргументы, которые не позволят навести порядок в расходовании государственных средств обязательного медицинского страхования. А навести его сегодня в условиях финансового и экономического кризисов, когда каждый рубль на счету, просто жизненно важно для сохранения рынка медицинского страхования области.
См. также:
В условиях кризиса частные клиники Свердловской области готовы лечить население за средства ФОМС
«То, что клиент хочет получить за 6 тысяч рублей, стоит как минимум 15 тысяч»
«Росгосстрах-Медицина» охватит системой ОМС и неработающих граждан
Страховщики остались без взаимности
Руководство ФФОМС работало за «откат» в 5%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1315
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31