«Неофлекс» реализовал в «СДМ-Банке» отчетность по МСФО на базе sap bi

Среда, 8 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Неофлекс» и КБ «СДМ-Банк» сообщили о начале промышленной эксплуатации нового блока системы финансового анализа, функционирующей в банке на платформе SAP Business Intelligence (SAP BI). Новый блок системы позволяет формировать по данным аналитического хранилища отчетность МСФО. Он дополнил реализованные ранее возможности подготовки по данным хранилища широкого спектра управленческих отчетов, говорится в сообщении «Неофлекс».

Проект по построению системы финансового анализа на платформе SAP BI инициирован руководством банка с целью обеспечить прозрачность, достоверность и полноту данных о его деятельности. К исполнителю проекта предъявлялось требование – реализовать в системе учетную идеологию банка, в основе которой лежат принципы МСФО.

Основу созданной системы финансового анализа составляет аналитическое хранилище данных, консолидирующее информацию из всех транзакционных систем банка. В конце 2007 г. была завершена первая часть проекта. Банк получил возможность формировать по данным хранилища отчеты двух типов. Первую группу составляют комплексные отчеты «Баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Движение денежных средств», «Капитал», позволяющие анализировать деятельности банка в самых разнообразных разрезах. Данные отчеты могут быть детализированы до конкретных сделок и проводок.

Вторую группу образуют отчеты, характеризующие деятельность банка по отдельным направлениям его деятельности: кредиты, депозиты, ценные бумаги, основные средства и другие. Данные отчеты используются для расчета сумм корректирующих проводок в разрезе детализации, требуемой для составления примечаний к отчетности.

В январе 2009 г. завешена вторая часть проекта: в промышленную эксплуатацию введены новые функции системы финансового анализа, обеспечивающие подготовку отчетов по МСФО. Средствами системы формируются: основные отчеты МСФО – «Горизонтальная модель трансформации», «Агрегированный балансовый отчет», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о движении денежных средств», «Капитал»; вспомогательные отчеты (для расчета корректирующих проводок): «Основные средства», «Счета юридических лиц», «Счета физических лиц», «Кредиты» (в том числе факторинг).

Основные отчеты МСФО могут быть построены с полным или частичным учетом корректировок, отражающих различия в отчетности по РПБУ и МСФО, а также без их учета. Эту возможность обеспечивает реализованный в системе интерфейс. Отчеты по МСФО могут быть детализированы по самым разнообразным аналитическим разрезам – сделкам, счетам синтетического и аналитического учета, валютам, договорам, контрагентам/клиентам, группам риска, подразделениям, регионам, срокам востребования/погашения и т. д.

Созданная система также включает подсистему контроля качества данных, которая обеспечивает достоверность отчетов. На формирование одного отчета в SAP BI требуется от 1 до 10 минут. Весь процесс формирования комплекса отчетов в SAB BI для составления МСФО-отчетности занимает менее двух часов, что позволило сократить трудоемкость данного процесса.

«Мы завершили большой проект, который позволил в единой методологии и на единой платформе реализовать весь спектр отчетов, необходимых сегодня для управления банком и представления его деятельности акционерам и партнерами. Подсистема контроля качества данных системы гарантирует достоверность отчетных данных, служащих основанием для принятия управленческих решений. Мы получили тот уровень прозрачности бизнеса, который необходим, прежде всего, для качественного обслуживания наших клиентов», – отметила Ольга Злобина, заместитель председателя правления «СДМ-Банка».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003