Эксперты: Непонятно, когда антикризисные средства поступят в реальную экономику РФ и какой дадут эффект

Четверг, 12 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия является одним из лидеров по объемам заявленной антикризисной помощи, но эти средства еще до конца не расписаны и не утверждены в бюджете, поэтому непонятно, когда они поступят в реальную экономику и какой дадут эффект, говорят опрошенные РИА "Новости" эксперты.

Экономисты высказывают противоположные мнения по поводу того, нужно ли как можно быстрей "накачать" экономику деньгами или лучше делать это медленно, чтобы не растратить раньше времени резервы, не нарушить относительную макроэкономическую стабильность и не спровоцировать вновь отток капитала из страны.

Премьер-министр Владимир Путин сообщил в четверг на встрече с шахтерами в Новокузнецке, что объем пакета антикризисных мер РФ с учетом предоставления ликвидности Центробанком составит в 2009 году 12% ВВП. Путин отметил, что антикризисный пакет России больше, чем во многих других странах.

Без бюджета - никуда

Эксперты в один голос заявляют о необходимости скорейшего принятия уточненного бюджета-2009, без которого невозможно оказание антикризисной финансовой поддержки. Власти уже несколько недель корректируют основной финансовый документ страны. Чтобы ускорить процесс, правительство даже на время отказалось от трехлетнего планирования бюджета и бросило все силы на уточнение планов на год.

Но единственное, что пока известно, это то, что бюджет будет сверстан с дефицитом в 8% ВВП: расходы составят 9,5 триллиона рублей при доходах в 6,5 триллиона рублей. Власти заверили также, что все социальные обязательства будут выполнены, пенсии и зарплаты проиндексированы несколько раз. Ради этого будут сокращены текущие расходы госорганов на транспорт и связь, а также урезаны инвестрасходы, некоторые неприоритетные проекты будут отложены до лучших времен.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что проект бюджета будет готов к 16 марта, и что резервного фонда хватит на покрытие дефицита на 2,5 года.

По мнению аналитика банка "Траст" Евгения Надоршина, власти затянули с принятием нового бюджета из-за того, что не могут решить, кому и в каком объеме помогать. "Самое худшее, что можно сейчас сделать, это не принять бюджет. Это заставляет всех нервничать", - заметил Надоршин.

"Нужно быстрее принять бюджет, поскольку утвержденный ранее документ не предусматривает больших дополнительных расходов. Правительство не может вне бюджета тратить большие суммы", - указал, в свою очередь, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Эксперты считают оправданным, что власти в январе-феврале не направляли значительных средств в экономику - это помогло снять ажиотаж вокруг покупки валюты и запустить кредитование реального сектора.

Но, по мнению Надоршина, уже во втором квартале поток денег в экономику должен увеличиться, если власти хотят увидеть эффект от "накачки" уже в этом году.

"В первом квартале выжидательная политика была уместна. Но во втором квартале деньги должны пойти, если мы хотим, чтобы поддержка была продуктивной и эффективной", - сказал собеседник агентства. По расчетам Надоршина, власти должны в месяц направлять на расходы с учетом антикризисных мер не менее 700 миллиардов рублей, исходя из объявленных на год 9,5 триллиона рублей расходов.

По предварительным данным Минфина, в январе-феврале кассовые расходы бюджета составили 1,1 триллиона рублей. Профицит бюджета, хоть и уменьшился в 3,6 раза по сравнению с январем-февралем 2008 года, но все же составил почти 116,3 миллиарда рублей.

Поспешай, но медленно

Старший аналитик "Тройки Диалог" Антон Струченевский считает неплохим результатом сохраняющийся, несмотря на кризис, профицит бюджета по итогам двух месяцев и предлагает не спешить с "накачкой" экономики деньгами.

"Бюджет в январе-феврале профицитный. Это неплохо - экономика стабильна, на финансовом и валютном рынках все нормально. Лучше не расшатывать ситуацию. Не надо недооценивать возможность экономики адаптироваться к новым условиям", - высказал свою точку зрения Струченевский.

По его мнению, нужно решать проблемы по мере их поступления, а вброс лишних денег в экономику может разогнать инфляцию и увеличить давление на рубль, что может привести к новому витку девальвации. Денежные власти РФ уже допустили плавное ослабление рубля почти на 50%, что должно обеспечить положительный платежный баланс при низких ценах на нефть, которые с начала года стабилизировались на уровне 40 долларов за баррель.

Гурвич, в свою очередь, советует властям не забывать, что накопленные резервы (380,5 миллиарда долларов по состоянию на 6 марта) не бесконечны, а кризис может затянуться. "Поэтому вряд ли стоит торопиться с расходами, нужно проводить их на каком-то минимально необходимом уровне, имея ввиду, что источники финансирования небезграничны, а потребности сейчас трудно оценить", - сказал эксперт.

По его словам, никто сейчас не может точно сказать, когда будет достигнуто "дно" кризиса и насколько затянется выход из него. "Еще остается проблема плохих активов. И у нас с большой вероятностью она может возникнуть, и нам придется выделять дополнительные средства на ее решение", - напомнил Гурвич.

Экономист указал также на необходимость поддержания макроэкономической стабильности. "Хотя во всем мире сейчас есть риски увеличения долга, во всем мире сейчас ослабляется макроэкономическая политика ради выхода из кризиса. Но и здесь, конечно, должен быть предел", - считает Гурвич.

"С одной стороны, мы в лидерах по объемам предоставляемой поддержки, но мы и в лидерах по размеру дефицита бюджета (8% ВВП на 2009 год). Не надо об этом забывать, это опасно", - заключил экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30