Гендиректор "АссоНефть": Кризис еще раз показал, насколько уязвимы независимые производители нефти без переработки

Вторник, 23 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кризис серьезно затронул не только крупные нефтяные корпорации России, но и малые предприятия, на долю которых приходится около 20 млн. т добытой нефти в год. Об особенностях и перспективах развития бизнеса независимых производителей в условиях кризиса в интервью ИА "РосФинКом" рассказала генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций ("АссоНефть") Елена Корзун.

ИА "РосФинКом": Какие проблемы малых нефтедобывающих компаний наиболее остро высветились в условиях финансового кризиса?

Основная проблема - это, конечно, проблема чрезмерного налогообложения нефтедобычи и самой формулы НДПИ, которая работала в период высоких спекулятивных цен на нефть и абсолютно не работает в период падающих цен. Изъятие из выручки нефтяных компаний порядка 85% в виде экспортной пошлины и НДПИ на падающих нефтяных рынках привело к тому, что в сентябре и октябре экспорт нефти стал убыточным. Поэтому в ноябре многие наши компании приостановили добычу. Например, в Коми добыча была сокращена на треть. В декабре дальнейшее сокращение производства продолжилось, потому что стала убыточной уже добыча нефти. Несколько компаний в Самарской области, Татарстане и Коми вообще остановили добычу, некоторые предприятия перешли на четырехчасовой рабочий день. У крупных компаний совершенно другая экономика - они могут компенсировать убытки за счет нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Мелким же компаниям из-за отсутствия нефтепереработки не из чего эту экономику делать кроме как из сырой нефти.

Вторая проблема - кредитование, больше всего коснулась предприятий, занимающихся геологоразведочными работами. Многие из них, а такие сигналы уже поступают из Ханты-Мансийского округа, из Республики Коми, не смогут выдержать уровня своих лицензий по 2009 г. Поэтому мы обратились в Минприроды с инициативой пролонгировать лицензии еще на год, и не проводить проверки по 2009 г., чтобы не создавались прецеденты для отзыва лицензии.

И опять же, если сравнить с вертикально-интегрированными компаниями, у которых есть и cash flow, и сырая нефть и нефтепродукты, то для небольших поисковых предприятий, которые ведут свой бизнес за счет заемных средств, - это форс-мажорная ситуация. А в России свыше 200 независимых компаний имеют лицензии на поисково-разведочные работы, в основном на поиск и разведку небольших месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн. т.

ИА "РосФинКом": Крупные нефтяные компании рассчитывают выйти из кризиса с помощью многомиллиардных вливаний со стороны государства. Какие меры помогут выжить в условиях кризиса вашему сектору?

Мы подготовили обращение в Минфин и налоговую службу с просьбой отсрочить уплату НДПИ за ноябрь, который должны перечислить в бюджет до 25 декабря, минимум на два месяца. Потому что если малые предприятия не получат отсрочку, им придется с нового года остановить добычу. Кроме того, из-за проблем с кредитованием считаем, что для малых компаний должен быть назначен специально уполномоченный банк.

Все проблемы нашего сектора - хронические, они и раньше существовали, просто в кризис все обострилось. Выход один - нужно срочнейшим образом пересмотреть экспортную пошлину и формулу НДПИ. Мер, принятых в ноябре и декабре по снижению размера пошлины, недостаточно для того, чтобы выжить в условиях кризиса. Мы уже три года подряд говорим о том, что экспортная пошлина должна рассчитываться в режиме текущего времени, как авансовый платеж. Причем важна величина экспортной пошлины не в абсолютном выражении, потому что я хорошо помню, как добывали нефть при мировых ценах в $7-9 и $12 за баррель. Неуклюжа сама налоговая конструкция, которая не может быстро реагировать на изменение цен. В результате получается так, что два налога - НДПИ и экспортная пошлина - больше цены реализации, что, в частности, происходило в ноябре: сумма эксплуатационных издержек, НДПИ и НДС составляли не менее 4200 руб. за тонну, а цена реализации - 3000 и даже 1500 руб. за тонну нефти.

Формула НДПИ тоже должна быть адаптирована к сегодняшним условиям. При этом, надо менять не просто цену отсечения, а все компоненты формулы, в том числе коэффициент отраслевой инфляции. Он был введен в 2002 г., а сегодня совершенно другие экономические реалии. Кроме того, мы считаем, что нужно ввести налоговые льготы по НДПИ для вновь вводимых в эксплуатацию мелких месторождений, и уже обратились с этим предложением в правительство.

Добыча нефти - инерционный процесс, и компании должны иметь возможность планировать и реализовывать долгосрочные программы бурения, капитального ремонта скважин и т.д. А для того, чтобы прогнозировать свои доходы, надо понимать правила по которым мы живем и работаем.

ИА "РосФинКом": Независимые производители нефти сильно зависят от политики региональных властей. Могут ли в регионах помочь малым предприятиям?

Местные власти могут и стараются реально помочь нашим предприятиям в условиях кризиса, потому что понимают их значение в жизни и деятельности регионов. Особенно если мы говорим об органах местного самоуправления в небольших городах и поселках, где малые компании являются крупнейшими налогоплательщиками и градообразующими предприятиями. Например, в Татарстане и Коми на местном уровне сейчас рассматривается возможность предоставления налоговых льгот независимым производителям нефти на период кризиса.

ИА "РосФинКом": Летом нынешнего года правительство одобрило решение строить НПЗ для независимых производителей нефти. Нет опасности, что кризис заморозит этот проект?

Проект сейчас в стадии разработки. Что касается кризиса, то он когда-нибудь кончится, и я не сомневаюсь, что проект будет реализован. Потому что нынешняя ситуация еще раз показала, насколько уязвимы независимые производители нефти без переработки. В таких ценовых ямах, в которых сейчас находится нефтяной рынок, более устойчиво чувствуют себя именно компании, имеющие хотя бы небольшую установку по переработке нефти, поскольку это дает им возможность большего маневра.

Мы считаем, что нужно построить три-четыре перерабатывающих завода, территориально привязанных к ресурсной базе, и уже подготовили список площадок, наиболее, на наш взгляд, целесообразных для строительства. НПЗ будут небольшие, с максимальной мощностью 3-5 млн. т в год, но зато с высокой глубиной переработки, с выходом минимум на "Евро-4". Т.е. такие современные, рентабельные и независимые заводы, где ни одна из компаний как сырьевая структура не будет доминировать.

ИА "РосФинКом": Малые предприятия, испытывающие серьезные финансовые трудности, могут стать удобным объектом поглощения со стороны ВИНКов. Существует ли такая угроза?

Ничего страшного в том, что компании продаются, я не вижу. Это бизнес и абсолютно нормальная практика. Вообще сектор независимых производителей - как "легкие", он все время дышит, и его границы не могут быть устойчивыми. Кстати, компании становятся более привлекательными для инвесторов, и акционеры продают свой бизнес при высоких, а не падающих, ценах на нефть. Другое дело, что в последний год фактически не проводятся аукционы, и не создаются новые компании, соответственно в разработку не вводятся новые мелкие месторождения. Причина - в нерешенности вопроса с землей и лесами, что по новым правилам не позволяет выставлять на аукционы лицензии на недропользование. Этот процесс нас тревожит больше, чем слияния и поглощения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31