Как проверяется качество иностранных продуктов в Москве?

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На наши прилавки попадают продукты почти из всех стран мира: от Европы до Латинской Америки; российский рынок привлекателен для международных поставщиков, но попасть на него не так-то просто: Россельхознадзор не дремлет

Несмотря на масштаб инвестиций, усилий одной только Москвы в подъем отечественного Агропрома пока недостаточно. Иначе бы перед страной в целом не стояла бы так остро проблема продовольственной безопасности. Больше 40 % мяса и 25 % молока России приходится закупать по импорту. И здесь появляется еще одна проблема - безопасности ввезенных продуктов. Кто и как проверяет иностранную еду, и что в ней находят?

Пищевая география расширяется с каждым годом. На наши прилавки попадают продукты уже почти из всех стран мира: от Европы до Латинской Америки. Российский рынок привлекателен для международных поставщиков, но попасть на него не так-то просто: Россельхознадзор не дремлет.

Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора:

- Проверили ветеринарные службы этих стран: насколько они могут справиться с теми ситуациями, которые могут возникнуть, насколько эти страны безопасны в ветеринарном отношении. Дальше наши люди проверили те предприятия, которые поставляют нам продукцию, которые хотят торговать: могут ли они поставлять продукцию в соответствии с нашими законами. И только после этого мы открываем поставки.

Для того, чтобы их закрыть или приостановить, достаточно подозрения, что качество не соответствует требованиям. Только через одну таможню в Нарофоминске ежедневно проходят десятки фур с продуктами: везут, в основном, мясо, рыбу, крупы и сухие порошки.

Это не новый способ разделки - так измеряют температуру. Мясо глубокой заморозки - до минус двадцати. Если везли с нарушениями - к продаже оно не годится. Проверяют его особенно тщательно, как и рыбу, морепродукты и молочную продукцию.

Виктор Дудак, старший государственный инспектор отдела ветеринарного надзора:

- Они идут у нас в свободную реализацию, то есть после прохождения полной таможенной чистки и нашего контроля они могут поступать непосредственно на прилавки магазинов.

Ветеринар может уже на первый взгляд определить качество мяса. Но ошибиться здесь нельзя, поэтому схема контроля Россельхознадзора проверками на таможне не ограничивается.

Теперь этот полуторакилограммовый кусок мяса упаковывается в специальный сейф-пакет, который нельзя вскрыть, не повредив. И дальше он отправится в лабораторию для более тщательного контроля качества. Распоряжения о запрете поставок из той или иной страны появляются регулярно - не все играют по правилам. Поэтому к некоторым партиям - особо пристальное внимание. Это продукты из стран-штрафников, которые не раз нарушали условия.

Виктор Дудак, старший государственный инспектор отдела ветеринарного надзора:

- Они были замечены в некачественной поставке продукции. В первую очередь, это Польши касается, стран Европейского Союза, в которых отмечались те или иные заболевания.

Если экспертиза выявит в мясе опасные бактерии, всю партию Россельхознадзор либо уничтожает, либо возвращает поставщику. На столы россиян эти продукты попадать не должны.

Марина Сысоева, заведующая отделом ветеринарной лаборатории:

- Достаточно серьезные отравления. И бактерии группы кишечной палочки вызывают отравления, и сальмонелла, и лектории. Достаточно серьезные последствия могут быть при потреблении, при потреблении продукции.

Сотрудники Россельхознадзора говорят, что сами не отказываются от заграничного мяса. А такой объем поставок объясняют тем, что отечественных продуктов на всю страну не хватает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003