Standard & Poor"s: Российское правительство выполняет свои обещания по поддержке финсектора

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s сообщило, что, на его взгляд, в настоящий момент активно подтверждается готовность российского правительства поддерживать российский финансовый рынок и банковский сектор в ситуации кризиса ликвидности и кризиса на финансовых рынках.

Однако, по мнению аналитиков, результат принятия этих мер непредсказуем ввиду сохраняющейся слабости институциональной системы России. Проблемы возникают не в первый и не в последний раз, так как панические настроения, связанные с нехваткой ликвидности на межбанковском и розничном банковском рынках, вообще характерны для России.

Острый кризис ликвидности и чрезвычайная волатильность мировых фондовых рынков продолжают испытывать российскую банковскую систему на прочность. Пока ни один рейтинг финансового учреждения не понижен, однако сегодня мы пересмотрели "позитивные" прогнозы по рейтингам семи российских банков ввиду существенного усложнения и повышения волатильности рынка и, в частности, того, что ситуация с ликвидностью стала еще более напряженной, а условия рефинансирования ухудшились. Ожидается, что эти факторы будут негативно влиять на финансовые показатели и финансовую гибкость банков в ближайшей перспективе, отмечается в сообщении агентства.

Российское правительство активно поддерживало и поддерживает банковскую систему, предоставляя ей необходимую ликвидность путем проведения операций РЕПО. Дневной объем такого рода финансирования, предоставляемого крупным банкам, контролируемым государством, достиг пика (365 млрд руб., или 14,6 млрд долл.) 17 сентября 2008 года. Эти средства предполагалось перераспределить через межбанковский рынок и тем самым помочь исправлению сложной ситуации с ликвидностью, но в действительности вполне вероятно, что малые и средние банки не смогли в полной мере воспользоваться этими средствами и будут продолжать испытывать трудности из-за нехватки рублей на рынке. Кроме того, правительство снизило на 4 процентных пункта резервные требования, а для компенсации эффекта понижения цен на нефть сократило налоги на экспорт сырой нефти", - отмечают эксперты агентства.

Однако эти меры не могут гарантировать долгосрочную стабильность. Ожидается, что острые периоды рыночной волатильности будут продолжать негативно влиять на деятельность банков, особенно малых и средних, а также тех, которым в ближайшие месяцы необходимо рефинансировать значительные объемы своих обязательств. Объемы кредитования, по всей видимости, сократятся, что неблагоприятно повлияет на качество активов и динамику роста. Корпоративные вкладчики будут использовать собственные средства для оплаты долгов с наступающими сроками погашения, а физические лица, возможно, захотят переложить свои средства в банки, являющиеся, по их мнению, более надежными. Однако поскольку для многих небольших кредитных организаций межбанковский рынок станет недоступным, а более крупные конкуренты начнут сокращать свои кредитные линии (дополнительную трудность создаст повышение процентных ставок), спрос на денежные средства может стать ажиотажным, и число банков, испытывающих проблемы с ликвидностью, возрастет, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003