В этом году фуражное зерно в Белоруссии - только своё.

Вторник, 21 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полученный в Белоруссии в нынешнем году рекордный урожай зерновых позволит полностью обеспечить потребности республики в фуражном зерне, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Иван Бамбиза.
"На эти цели мы сможем направить более 3,7 млн т зерна", - уточнил он. И.Бамбиза сообщил, что в сельхозорганизациях в бункерном весе намолочено 7 млн т зерна, на приусадебных участках будет собрано около 600 тыс. т, и общий урожай примерно на 1,8 млн т превысит прошлогодний. При этом урожай в амбарном весе в республике ожидается около 6,3 млн т.
Вице-премьер заметил, что он полностью обеспечивает объем закупок для государственных нужд (1 млн т), населению будет продано более 600 тыс. т, а излишки ржи можно экспортировать.
Он также высказал мнение, что в нынешнем году республика сможет отказаться от ввоза кукурузы на кормовые цели - "мы постараемся закупить максимальный объем кукурузы собственного производства". При этом в республику придется ввозить только твердые сорта продовольственной пшеницы и белковое сырье для производства комбикормов. "Окончательные объемы будут определены позднее", заметил вице-премьер.
Отмечая высокие результаты на уборочной, И.Бамбиза сообщил, что средняя урожайность по стране составила 33,1 ц с га, что на 23% превышает прошлогодний показатель. Максимальная средняя урожайность - 44,6 ц с га - получена в Гродненской области, 19 сельхозорганизаций достигли средней урожайности более 70 ц с га и 40 хозяйств (18% общей численности) получили в среднем более 40 ц с га. По мнению вице-премьера, хорошие результаты обеспечены "большими усилиями на местах, руководителей хозяйств, а также существенной помощью государства".
По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского, помимо благоприятных погодных условий при формировании нынешнего урожая свою роль сыграло все то, "что было вложено в землю последние три -четыре года".
И. Бамбиза высказал мнение, что те хозяйства, которые получают высокие урожаи зерновых "не будут иметь проблем с экономикой", но для этого надо собирать не менее 20 ц с га. Если же организации получают меньше 20 ц с га, то "там и не надо заниматься зерном".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003