Ростовская область. Главной проблемой на селе по-прежнему остаются низкие цены на зерно

Пятница, 3 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 районов Ростовской области приступили к севу озимых. Прошедшие дожди не расстраивают земледельцев: хотя осадки и задерживают на некоторое время сроки сева, но делает более благоприятными условия для его проведения. Главной проблемой на селе по-прежнему остаются низкие цены на зерно, хотя в последнее время появилась тенденция к их повышению.
Хлеборобы Тарасовского района засеяли озимыми 3 тысячи гектаров из запланированных 38 тысяч. Начальник СХУ Тарасовского района Екатерина Сурженко рада, что для изыскания средств на проведение осеннего сева не пришлось продавать зерно в больших объёмах.
В начале года областная администрация предоставила селянам беспроцентную ссуду под урожай с условием вернуть в сентябре, то есть тогда, когда цена на зерно находится на самой низкой отметке. Однако недавно принято решение перенести срок выплаты с сентября на декабрь.
В Боковском районе озимыми засеяли более трети намеченных площадей. Начальник СХУ Александр Беланов с сожалением отметил, что решение областной администрации о перенесении сроков выплаты по ссудам на более поздний срок хлеборобам района не помогло.
Оценивая ситуацию, министр сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко выразил надежду, что росту цен на зерно будут способствовать действия не только областных, но и федеральных властей.
Конечно, закупка зерна государством по объявленной заранее цене 3 рубля 80 копеек за килограмм пшеницы третьего класса должна повлиять на рост цен, но это влияние было бы гораздо большим, если бы закупки проводились уже в августе и в достаточных объёмах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1689
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003