Беззащитные инновации

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За год российские инновационные компании проиграли три из четырех судов, отстаивая права на свои разработки. По словам президента Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольги Усковой, многие изобретения российских инноваторов уже ушли за океан.

"Процесс интеллектуального пиратства наносит немалый ущерб инновационным компаниям, - отмечает Ольга Ускова. - Доказать свои права на идею крайне сложно". Юристы также отмечают, что отслеживать и контролировать перемещение интеллектуальной собственности практически нереально. Как рассказала на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи Ольга Ускова, сейчас идет один из таких процессов. Претензии к американской компании составляют порядка $200 млн.

"В ходе переговоров с потенциальными инвесторами компании вынуждены раскрывать некоторые детали своих изобретений, - рассказали репортеру ComNews в НАИРИТ. - Нередко потом эти разработки используются без их согласия. Причем отстоять свои права инноваторам бывает сложно даже при наличии патента". За прошедший год в НАИРИТ поступили сотни подобных жалоб.

Юристы соглашаются, что отстоять свои права в суде изобретателям действительно бывает непросто. "Крупные предприятия нередко заинтересованы "украсть" разработки, - отмечает адвокат гильдии российский адвокатов Владимир Болтянский. - Это деятельность близкая к пиратству и механизм защиты от нее крайне сложный". По его мнению, возможно эффективным было бы создание специальных экспертных групп.

Эксперт УК "Финам" Элина Юрина не согласна с тем, что масштабы проблемы столь велики. "Такая проблема, действительно, есть, но она все-таки не носит массового характера, - отмечает она. - Основная проблема - низкий уровень юридической грамотности многих изобретателей. Они далеко не всегда получают международные патенты, делая свои разработки публичными. При наличии международного патента незаконное использование технологии может оспариваться в суде, причем вероятность успеха достаточно велика". В то же время Элина Юрина признает, что в России нет инфраструктуры поддержки изобретателей, при помощи которой они могли бы получить необходимые юридически консультации, и это усугубляет ситуацию.

"Мы, слава богу, с такой проблемой не сталкивались, - говорит PR-менеджер Института точной механики и вычислительной техники имени С. А. Лебедева Дмитрий Маркушкин. - Сейчас мы готовим два продукта, и для них создана специальная защита. В частности, мы предлагаем "урезанную" версию, попробовав которую, пользователь должен заключить лицензионное соглашение. Надо тщательнее защищать свой продукт".

Кроме того, нередко изобретатели сталкиваются и с другой проблемой. "Не найдя применения свои разработкам в российский компаниях, инноваторы часто просто вынуждены продать их за бесценок или заключить лицензионный договор на кабальных условиях", - замечает Владимир Болтянский.

"У нас очень скоро нечего будет воровать, - продолжает директор некоммерческого партнерства "Центр практического изобретательства" Александр Кудрявцев. - Из года в год количество изобретений падает, исчезли отраслевые НИИ, знания молодым специалистам не передаются. Из 12 тыс. проектов, которые получил НАИРИТ, более 10 тыс. были от школьников. Естественно, они - невысокого уровня". По его мнению, проблему можно решить только переведя российское стихийное изобретательство в последовательное, когда ученые реализуют конкретные поставленные перед ними задачи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003