Самодиагностика

Понедельник, 29 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) развивается успешно. По разным оценкам, за прошлый год он прибавил от 20 до 25 процентов. Одним из ресурсов его развития может стать создание страховщиками своих медучреждений. Но основным двигателем рынка пока остаются юридические лица. Покупая полисы для своих сотрудников, они обеспечивают страховщикам до 90% сборов. Частный клиент страховщикам пока не так интересен. В ближайшее время распространенным розничным продуктом ДМС не станет.
В прошлом, 2006 году доля ДМС в общем объеме страхового рынка составляла, по экспертным оценкам, около десяти процентов. Такие цифры приводит начальник отдела Центра личного страхования РОСНО Нина Егоркина.
"На фоне роста остальных видов страхования в ближайшие годы этот показатель будет немного снижаться, – считает она. – По итогам 2006 года физических лиц в общем портфеле ДМС оказалось 17 процентов".
По оценке замруководителя управления личного страхования страховой компании "Стандарт-Резерв" Тимура Ильмуратова, ДМС в структуре сборов в целом по рынку составляет около девяти процентов.
"В ближайшей перспективе абсолютный рост премий по ДМС составит 40–50% в год, но другие виды страхования развиваются также достаточно высокими темпами, поэтому особых колебаний доли ДМС в портфеле страхового рынка мы не ожидаем", – говорит он.

Добраться до сути

Большинство страховых компаний признают, что не хотят видеть "людей с улицы" среди клиентов-покупателей полисов ДМС. Основным двигателем развития этого сектора страхования уже несколько лет остаются крупные компании. Именно они первыми стали покупать медстраховки сотрудникам. Но сегодня этот ресурс исчерпался. Следующая мишень для страховщиков – средний бизнес.
В Страховом доме ВСК основной ресурс развития ДМС видят в продвижении разработанного ими принципиально нового подхода к управлению расходами на страховые льготы персонала.
"Особенность нашего подхода в том, что мы рассматриваем ДМС не как производственные издержки, а как инструмент роста рентабельности предприятия, – говорит заместитель гендиректора этой компании Елена Веневцева. – Разработанная нами технология позволяет жестко связать целесообразность, бюджет и структуру расходов на страхование персонала с задачей роста прибыли работодателя. Она построена на балансе взаимных встречных интересов работников и работодателей и использует только объективные критерии целесообразности и экономической эффективности расходов на страхование сотрудников".
Нина Егоркина из РОСНО считает, что принципиальных изменений на рынке ДМС можно ждать только после реформы обязательного медстрахования и системы здравоохранения в целом.
"Пока ДМС доступно неширокому кругу наших граждан, – констатирует она. – Стремясь сделать его более доступным, страховые компании оптимизируют процесс медицинского обслуживания в рамках своих программ. Так, широкое распространение получило обслуживание по принципу общей врачебной практики, эффективность которого признана во всем мире. На развитии рынка ДМС позитивно отразится принятие нового закона о медицинском страховании, в котором планируется совместить ДМС и ОМС (сейчас они практически не связаны), а также внесение изменений в Налоговый кодекс".
В оценках ресурса развития покупок полисов ДМС частными лицами страховщики более чем осторожны. Эти полисы часто стремятся приобрести люди, у которых есть трудности со здоровьем. В страховке они видят не столько защиту на случай непредвиденной болезни, сколько возможность лечиться дешевле.
"Это не отвечает сути ДМС, – поясняет Егоркина, – и процент таких клиентов в рамках корпоративного страхования значительно ниже".

Споры о собственности

Отвечая на вопрос о намерениях инвестировать средства в создание собственных поликлиник и больниц в рамках программ ДМС, генеральный директор РОСНО Ханнес Чопра подчеркнул, что для страховщика важно иметь "определенную степень влияния на данную часть предлагаемых клиентам услуг". Добиться этого, по его словам, можно, согласовав стандарты качества обслуживания с лечебно-профилактическими учреждениями (так и делают в РОСНО) или построив свои клиники и создав сеть семейных врачей.
"Мы сотрудничаем со всеми наиболее известными клиниками и лечебно-профилактическими учреждениями, а попутно избирательно рассматриваем вопрос создания собственной простой медицинской инфраструктуры, а также обсуждаем совместные, более крупные проекты с компанией "Медси", – говорит гендиректор РОСНО.
С ним полемизирует Елена Веневцева из Страхового дома ВСК: "Инвестиции страховых компаний в непрофильный бизнес, в частности – в создание собственных клиник, обусловлены неспособностью организовывать эффективное взаимодействие с лечебными учреждениями для обеспечения качества медобслуживания клиентов и управления расходами на медпомощь".
По ее мнению, имея систему эффективных отношений с руководством медучреждения и самими исполнителями – лечащими врачами, можно обеспечить помощь очень высокого класса. И наоборот: не умея работать с клиниками и врачами, можно регулярно получать жалобы и рекламации на услуги дорогих ведомственных и коммерческих клиник, в том числе и собственных клиник страховщика.
"Поэтому мы не планируем инвестиций в сеть клиник, – говорит Веневцева. – Мы полагаем, наш резерв роста качества и снижения издержек в работе с существующими клиниками далеко не исчерпан".
"Вынужденной мерой для страховщика" называет создание собственной сети клиник ведущий специалист отдела рекламы и связей с общественностью "Страховое общество ЖАСО" Анна Переходенко. В первую очередь, по ее мнению, это связано с тем, что на сегодняшний день клиник, способных предоставить соответствующий уровень сервиса, недостаточно. В то же время в больших городах есть крупные сети известных клиник, диктующих страховым компаниям свои условия сотрудничества, которые зачастую бывают неприемлемы.
"Открытие собственных клиник для страховых компаний – это непрофильные активы, – говорит она. – Это большие капиталовложения и целый набор рисков. К тому же создание клиники с необходимым уровнем сервиса требует высокотехнологичного оборудования и высококлассных специалистов. По нашим оценкам, ее открытие будет приближаться к миллиону долларов, что обязательно скажется на стоимости полиса. Мы опираемся на разветвленную сеть клиник РЖД, где есть новейшее оборудование и работают высококлассные специалисты. Свою клиническую базу мы создавать не собираемся".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003