Fitch: фиксированные операторы вынуждены увеличивать капвложения

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские традиционные операторы фиксированной связи испытывают давление со стороны регулирующих органов в плане повышения капиталовложений в модернизацию сетей. Такое заявление сделало международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, сообщает РБК.
При этом, по мнению директора аналитической группы Fitch по сектору телекоммуникаций Николая Лукашевича, "дополнительные инвестиции в инфраструктуру вряд ли обеспечат существенный прирост доходов и прибыли, однако отодвинут момент, когда такие операторы станут генерировать стабильный свободный денежный поток".
Аналитики агентства при этом отмечают, что негативное воздействие на рейтинги данных компаний маловероятно, но для ряда эмитентов дополнительные капвложения могут стать фактором, ограничивающим их кредитоспособность в краткосрочной или среднесрочной перспективе.
По расчетам агентства, совокупные капиталовложения, необходимые для полной модернизации инфраструктуры "последней мили", составляют около $2 млрд. Это больше, чем совокупные капвложения семи традиционных операторов связи за 2006г., которые оцениваются Fitch в $1,7 млрд. Если распределить эти расходы на ближайшие два года, получится, что увеличение органических капвложений по сравнению с предыдущим годом может составлять до 50%. С учетом значительных пересечений между существующими планами развития и новым регулятивным требованием рост вряд ли превысит 30%, однако это также значительная цифра в абсолютном выражении.
Напомним, что в декабре 2006г. регулятором отрасли, Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации, был издан приказ N142 "Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации". В приказе изложены основные принципы нового плана нумерации и утвержден поэтапный переход к новой системе. В частности, к концу 2009г. все операторы обязаны использовать десятизначную нумерацию DEF. На практике это означает, что все местные телефонные станции в стране должны быть полностью цифровизованы, поскольку аналоговое оборудование не может поддерживать функцию DEF.
Новое регулирование затронет, главным образом, традиционных операторов фиксированной связи, являющихся дочерними компаниями "Связьинвеста", с их обширной унаследованной от прошлого аналоговой инфраструктурой. После образования семи межрегиональных операторов фиксированной связи в результате слияний, проведенных в 2002г., "Связьинвест" определил развитие и модернизацию сетей в качестве приоритетной задачи. Однако на конец 2006г. было цифровизовано лишь 63% линий, а средний уровень цифровизации составлял 68% в городах и 36% в сельских районах.
На конец 2006 г. у дочерних компаний "Связьинвеста" было 11,5 млн аналоговых линий, модернизацию которых предстояло провести в течение трех лет - до конца 2009г. При этом 8,5 млн таких линий находилось в городах и 3 млн - в сельской местности. Новое регулирование было принято в самом конце 2006г., когда процесс составления бюджетов на 2007г. был уже завершен. В результате новое требование по модернизации было лишь отчасти отражено в изменениях к бизнес-планам на 2007г., которые в основном были приняты во 2 полугодии 2007г., и будет полностью учтено в бизнес-планах на 2008г. и 2009г. Это подразумевает, что период финансирования и осуществления необходимой модернизации сетей фактически сокращается до всего лишь двух лет.
Новое регулирование наиболее серьезно отразится на компаниях с низким уровнем цифровизации, в особенности в сельских районах. При этом представители Fitch Ratings не исключают, что сроки, предусмотренные новым регулированием, могут быть продлены, и это может ослабить давление в плане капвложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003