Утренний обзор прессы от 22 июля 2004 г

Четверг, 22 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газета «Гудок» (Москва) пишет о прошедшей пресс-конференции руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Валерия Рощупкина, на которой он заявил о необходимости перейти с краткосрочной формы аренды лесного хозяйства к аренде сроком 49 лет.
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Валерий Рощупкин провел пресс-конференцию, посвященную проблемам формирования эффективной системы использования государственного лесного фонда.
Глава лесного агентства считает, что необходимо отменить краткосрочную форму аренды лесного хозяйства и перейти к аренде сроком до 49 лет. Это поможет удержать лесопользователя на осваиваемой территории и повысит его инвестиции в производство. В настоящее время 70 процентов от общего объема арендованных участков приходится на краткосрочную форму аренды.
Рощупкин считает, что надо отдавать леса в аренду вертикально интегрированным компаниям, которые используют комплексный метод - от заготовки до глубокой переработки. Как заметил Рощупкин, на сегодняшний день платежи за использование лесных ресурсов покрывают затраты государства на лесное хозяйство менее чем на 50 процентов. В связи с этим тарифы на пользование государственным "зеленым богатством" должны быть увеличены как минимум с 38 до 250 рублей за 1 кубометр круглого леса.
Что же касается незаконных вырубок, то Рощупкин предложил бороться с браконьерами научными методами - в первую очередь маркировать каждую единицу продукции штрих-кодом, как это принято во всем мире. Во-вторых, для регистрации сделок применять современные информационные технологии. И в-третьих, ужесточить законодательство.
***
«Независимая газета» (Москва) пишет о выходе новых денежных банкнот с увеличенным количеством степеней защиты, которые будут изготовляться не из целлюлозы как раньше, а из хлопка.
С понедельника в прессе гуляют слухи о введении в обращение новых денег со вчерашнего дня. В распространении слухов были замечены даже государственные телеканалы. Однако вчера первый заместитель председателя Банка России Арнольд Войлуков опроверг утку. "Ни сегодня, ни через неделю они выпускаться не будут", -заявил он. По словам Войлукова, Банк России с 16 августа 2004 года приступает к выпуску в обращение модифицированных банкнот образца 1997 года достоинством 10, 50, 100, 500, и 1000 рублей. Всего Банк России планирует выпустить 1,5 млрд. новых листов (1 лист - 1 банкнота).
Но это вовсе не значит, что выпуск этих денег начнется непременно в августе - все зависит от потребностей увеличения денежной массы в стране. Наиболее вероятный срок запуска в обращение новых купюр, как сообщил Арнольд Войлуков, - сентябрь этого года. Первым регионом, который скорее всего получит свежие деньги, он назвал Тюменскую область.
Замена денежной массы на новую будет происходить постепенно, без отмены старой, которая будет выводиться из обращения по мере изнашиваемости купюр. На это уйдет несколько лет.
Вчера на пресс-конференции Арнольд Войлуков достал "веер" из модифицированных купюр так называемого "нулевого" выпуска, показав, как выглядят новые деньги. Теперь они стали мягче и нежнее, поскольку выполнены не из древесной целлюлозы с хлопковолокном, а из чистого хлопка.
В результате банкноты станут намного прочнее. Так, срок службы нынешних банкнот достоинством 10 и 50 рублей составляет всего 7 месяцев, 100-рублевок - около года, а купюр в 500 и 1000 рублей - более двух лет. Модифицированные купюры будут прочнее в 1,5 раза.
Главной целью выпуска модифицированных банкнот, как разъяснил Арнольд Войлуков, является усиление их защиты. "Основные признаки могут быть раскрыты фальшивомонетчиками через неделю, а все целиком - через 5-7 лет", - пояснил он. Именно таков период обновления защитных признаков во всем мире. Фальшивых российских денег в стране, по заверениям Арнольда Войлукова, "крутится" меньше 1% (3,5 млрд. штук), что и является доказательством их "силы". Самыми "уязвимыми" считаются банкноты достоинством 500 и 100 руб.
Подлинность новых купюр будет доказывать наличие на них тиснения в надписи "Билет Банка России", муаровой полосы с переливами, "ныряющей" металлизированной нити, выступающей на поверхность пунктиром, микроперфорации на билетах в 100 рублей. И это еще не все признаки защиты. Общее количество всех элементов защиты сотрудники Центробанка держат в секрете. "Этого не знают даже опытные бухгалтеры и кассиры", - заверил корреспондента "НГ" начальник управления профилактики фальшивомонетничества Банка России Владимир Финогенов.
Он рассказал, что уникальные "добавки" в бумажные денежные знаки удалось внедрить благодаря дорогому швейцарскому оборудованию, стоимость которого тоже не разглашается. Удалось лишь выяснить, что себестоимость производства новых купюр выросла на 20%. Арнольд Войлуков с гордостью заявил, что модифицированные банкноты защищены надежней, чем доллары США и евро. А самым "неподдельным" и потому дорогим назвал швейцарский франк. Между прочим, "сюрприз" для россиян готовит и Центробанк США. С осени поступят в обращение новые купюры в 50 долларов.
Купюры достоинством в 5 тысяч рублей вопреки ожиданиям пока не появятся. Есть вероятность, что это может произойти не раньше сентября 2005 года. И будет зависеть от уровня доходов населения. Высший номинал банкноты должен быть равен половине средней заработной платы по стране, которая пока держится на уровне примерно в 6,5 тыс. руб.
Арнольд Войлуков не уставал повторять, что у ЦБ не может быть проблем ни с внезапно понадобившейся наличностью, ни с дополнительным выпуском денежной массы. Даже 8-9 июля, когда особо нервные москвичи кинулись снимать деньги с банковских счетов, Центробанку пришлось выложить из запасов более 25 млрд. рублей. При этом 21 млрд. рублей понадобилось Москве и около 5 млрд. рублей - регионам. Первый зампред ЦБ заверил, что сейчас наблюдается спад спроса на наличность. Всего запасы Центробанка рассчитаны на три месяца для всей страны и на 4,5 месяца для Москвы.
***
Газета «Союз» (приложение к «Российской газете», Москва) опубликовала материал о прошедшем визите в Белоруссию президента Ливана, где было замечено, что продукты лесопереработки и другие поставки продуктов являются 70% экспорта из Белоруссии в Ливан.
Завершился первый официальный визит в Беларусь президента Ливана Эмиля Лахуда. Бейрут и Минск договорились, в частности, о постепенном расширении сферы действия льготных торговых пошлин, взаимных инвестиционных преференциях и об увеличении квот по взаимным поставкам.
Среднегодовая торговля Беларуси с Ливаном достигает 12 миллионов долларов, причем белорусский экспорт составляет почти 70 процентов взаимной торговли: это поставки транспортных средств, сельхозтехники, товаров несртехимии и лесопереработки, военно-промышленные товары и услуги. В ливанском импорте преобладает сельскохозяйственное и текстильное сырье. Зато по темпам роста инвестиций в Беларусь ливанский бизнес с середине 1990-х годов входит в пятерку иноинвесторов-лидеров: ливанцы инвестируют в развитие туризма, здравоохранения, сферы различных услуг. Кроме того, за последние годы в Беларуси получили высшее образование около 500 ливанцев, в ближайшие годы еще 400 граждан Ливана получат белорусские дипломы.
Основной спектр перспективных интересов ливанцев в Беларуси - поставки из республики дорожно-строительной, большегрузной техники, полупроводников, станкостроительных и нефтехимических технологий. Возможны поставки в Беларусь ливанских нефтепродуктов (напомним, вблизи нефтеэкспортных терминалов в Ливане, куда подведены многие трансиракские и трансаравийские нефтепроводы, расположены крупные нефтеперерабатывающие заводы).
Сочетание эксплуатационных преимуществ белорусских технологий, их выгодной цены и конкурентоспособности с географическим положением Ливана могут дать хороший импульс для взаимодействия экономик Беларуси и региона Восточного Средиземноморья - так сказано в совместном официальном сообщении о переговорах. Кроме того, по итогам визита подписаны соглашения о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований, в военно-техническом секторе, в сфере культуры и искусства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31