Украинские трубы убивают российских производителей

Понедельник, 19 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд развития трубной промышленности считает Украину виновницей падения рентабельности российских производителей труб

На прошлой неделе Минэкономразвития начало антидемпинговое расследование в отношении импорта в Россию отдельных видов стальных труб украинского производства. Заявителем, как и прежде, выступил Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) – главный лоббист российских производителей труб. По данным фонда, импорт украинской продукции по демпинговым ценам с сентября 2002 г. по август 2003 г. привел к ухудшению производственно-финансовых показателей предприятий трубной отрасли. Между тем не менее важным фактором снижения рентабельности российских трубных заводов и ухудшения их конкурентных позиций на внутреннем рынке был рост цен на штрипс, поэтому свалить всю вину на украинских коллег будет чрезвычайно трудно.

В 2001-2003 гг. между Россией и Украиной действовало соглашение «О регулировании поставок труб из черных металлов», в соответствии с которым украинским производителям была предоставлена квота на поставку в Россию 620 тыс. тонн труб, в том числе 135 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД). Основная часть квот (76,5%) на поставку труб (без ТБД) досталась предприятиям, принадлежащим корпорации «Интерпайп»: ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (223,1 тыс. тонн), ЗАО «Никопольский завод бесшовных труб» (85,8 тыс. т) и ОАО «Новомосковский трубный завод» (62,1 тыс. тонн). По данным ФРТП, в 2001 г. Украина поставила в Россию 623,8 тыс. тонн труб (квота выбрана на 100,6%), в 2002 г. – 346,2 тыс. тонн (55,8%). Квота на 2003 год, увеличенная по просьбе «Газпрома» на 120 тыс. тонн ТБД, была выбрана полностью. В январе 2004 г. Россия и Украина подписали соглашение о квотах на импорт в текущем году 715 тыс. тонн труб украинского производства. По данным Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, на 25 июня поставки украинских труб из черных металлов в Россию составили 386 тыс. тонн (54% годовой квоты). Из суммарных поставок 240 тыс. тонн составили трубы малого и среднего диаметра (50% квоты), 142,8 тыс. тонн – трубы большого диаметра (62,1%), 3,14 тыс. тонн – трубы из нержавеющей стали (74,7%).

Фонд развития трубной промышленности еще 27 ноября прошлого года обратился в Минэкономразвития с просьбой инициировать антидемпинговое расследование в отношении импорта украинских труб, но изменения в законодательстве (8 декабря вступил в силу специальный закон «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров») и реформа правительства отложили возбуждение этой процедуры более чем на полгода. По словам директора фонда Александра Дейнеко, новое, переработанное заявление фонда было подано 31 марта, и именно на его основании МЭРТ вынесло решение о начале антидемпингового расследования.

В уведомлении, которое МЭРТ опубликовало на прошлой неделе, говорится, что в результате демпинга со стороны украинских производителей обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и подшипниковых труб российские производители данной продукции были вынуждены работать с минимальной рентабельностью или даже в убыток. В материалах ФРТП, представленных в министерство, отмечается, что в 2000-2003 гг. темпы прироста себестоимости производства трубной промышленности превышали рост стоимости ее реализации на внутреннем рынке, что повлекло за собой снижение производственно-финансовых показателей предприятий отрасли. В запаздывающем росте цены реализации, по версии фонда, виноваты украинские конкуренты, которые продают свою продукцию в России по демпинговым ценам. В зависимости от вида продукции демпинговая маржа украинских заводов, по оценке ФРТП, составляет от 10,3% до 56,1%.

Отчасти ФРТП прав, поскольку себестоимость производства труб на Украине значительно ниже, чем в России, в силу различных видов субсидий и налоговых льгот, предоставляемых местному «стальному лобби» со стороны государства. Только в 1999-2001 гг. украинский горно-металлургический комплекс получил такого рода «поблажек» на сумму свыше 1 млрд долл. Между тем на снижение рентабельности российских трубников в не меньшей степени повлиял рост цены на трубную заготовку (штрипс), о чем они не раз жаловались в прошлом году и в правительство и в МАП (см. RBC daily, 31 октября 2003 г.). Соответственно, нынешние обвинения украинских конкурентов во всех бедах выглядят несколько натянуто. Впрочем, в фонде не скрывают, что инициатива с новым расследованием напрямую связана с желанием его учредителей сохранить действующие ограничения на импорт украинских труб еще на три года. ФРТП выступает за подписание соглашения с Украиной на 2005-2007 гг., по которому на этот период предполагается установить квоту на импорт труб из Украины в объеме 620 тыс. тонн в год, на импорт российских труб на Украину – 150 тыс. тонн в год. Подразумевается, что за это время российские трубники должны провести полную модернизацию своего производства и во всеоружии встретить конкурентов из Украины.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003