Врачи настаивают на доработке закона о медицинском страховании

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иркутский диагностический центр принимает участие в экспертизе законопроекта по обязательному медицинскому страхованию. Сегодня врачи иркутских и областных больниц собрались за круглым столом, чтобы обсудить положения этого документа и внести в него свои поправки.
Новый законопроект не доработан, говорят специалисты. Впрочем, как и все предыдущие подобные документы за последние пять лет. И на этот раз недостатков в проекте закона больше, чем достоинств. Медики надеются, что это не последний вариант. Составлен он, по словам заместителя директора московского научно-исследовательского института имени Семашко, исключительно экономистами, а они не всегда знакомы с реальными проблемами медицины.
— Я прошу вас правильно понимать слово последний, последний это не значит, что не будет следующего, так как это уже очередной, далеко не первый вариант, — сказал Александр Ленденбратен, заместитель директора НИИ имени Семашко.
К законопроекту у врачей есть целый ряд претензий. В основном, они связаны с финансовой составляющей. Если раньше средства в фонд ОМС за неработающее население — а это пенсионеры, дети, безработные — перечисляли и область, и муниципалитеты, то новый документ предполагает изменить эту систему.


— В новом варианте закона предполагается, что оплачивать будут для нерабочего населения только субъекты Федерации. С муниципальных органов власти эти обязанности снимаются, — поясняет Игорь Ушаков, главный врач иркутского диагностического центра.
Законопроект не дает ответа на вопрос: каким образом будет компенсироваться дефицит средств на обязательное медицинское страхование? Он неизбежно возникнет с 1 января 2005 года, потому что предполагаемое снижение ставки единого социального налога автоматически повлечет за собой уменьшение выплат в фонд ОМС. Эти и другие замечания медиков Иркутской области будут доведены до сведения разработчиков проекта закона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003