"Нутритек" оценили в миллиард

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Нутринвестхолдинг", холдинговая компания группы "Нутритек", вчера официально сообщило о намерении провести публичное размещение акций на российских площадках. Единственным букраннером выступит "Ренессанс Капитал", хотя раньше в качестве потенциального партнера по размещению "Нутритека" называлась Deutsche UFG. Участники банковского сообщества предполагают, что "Нутритек" и Deutsche UFG не сошлись в оценке стоимости компании. По прогнозу экспертов, капитализация компании составит около 1 млрд долл.

Группа "Нутритек" объединяет 11 предприятий, выпускающих молочную продукцию, детское и специальное питание в России, Эстонии и на Украине. Выручка по итогам 2005 года — 267 млн долл., EBITDA — 42 млн долл. Итоги 2006 года пока не подведены. Основной акционер — инвестфонд Marshall Milk Investments (70,43%).

Изначально в качестве предполагаемого срока размещения акций "Нутритека" назывались апрель-май 2007 года. Вчера источник, знакомый с планами компании, подтвердил, что IPO на РТС и ММВБ — "вопрос ближайшего времени". Российским и иностранным инвесторам будут предложены обыкновенные акции некоторых акционеров компании, говорится в сообщении "Нутритека".

Уже после IPO компания проведет допэмиссию и разместит ее по открытой подписке, причем некоторые акционеры, продавшие акции во время IPO, выкупят акции допэмиссии, используя часть или все средства, вырученные в ходе размещения. Директор по связям с инвесторами "Нутритека" Алексей Богатырев не стал сообщать планируемый объем размещения и сумму, которую компания хотела бы выручить в ходе IPO.

В конце 2006 года компания выпустила допэмиссию, которая составила 15% от капитала компании и была предназначена для IPO. Предполагалось, что в дополнение к этому часть своих бумаг продадут и инвестфонды, купившие акции "Нутритека" в ходе частного размещения в 2005 году. Так что в итоге "Нутритек" может разместить до 30% акций и выручить за них 350 млн долл. Впрочем, "Нутритек" никогда не комментировал эту версию. Вице-президент "Ренессанс Капитала" Ари Кравчин вчера сообщил РБК daily, что объем и предполагаемая цена размещения пока обсуждаются и будут объявлены позже.

Компания долго выбирала площадку для IPO. Например, в июне 2006 года финансовый директор "Нутритека" Сергей Огороднов заявлял в эфире РБК-ТВ, что помимо России рассматриваются Лондон и Сингапур. В банковских кругах до сих пор считали, что организаторами выступят Deutsche UFG и "Ренессанс Капитал". Однако из вчерашнего сообщения следует, что "Нутритек" решил отказаться от услуг Deutsche UFG: "Ренессанс" будет "глобальным координатором и единственным букраннером размещения", а инвестиционный банк "Траст" выступит в роли совместного ведущего менеджера размещения. В Deutsche UFG вчера отказались от комментариев.

"Я был уверен, что Deutsche UFG будет готовить IPO "Нутритека", ведь основной акционер компании — фонд Marshall Milk Investments, а у него всегда были хорошие отношения с Deutsche UFG", — удивляется один из членов банковского сообщества. А управляющий партнер ИК Falcon Advisers Игорь Кованов вспоминает историю с лондонским IPO группы "Черкизово", которая на финальном этапе отказалась от услуг западных банков из-за того, что они не сошлись в оценке стоимости компании. "Обычно западные банки стремятся дать заработать не только клиенту, но и инвесторам, покупающим акции во время IPO", — объясняет г-н Кованов.

Капитализация "Нутритека" в ходе размещения, по его оценке, может составить 1 млрд долл. "Инвестфонды обычно ориентируются на доходность 30% в год. Учитывая, что летом 2006 года фонд Templeton купил 2% акций компании почти за 12 млн долл., он ожидал, что компания через год будет стоить минимум 800 млн долл.", — говорит специалист. Комментируя сложную схему IPO c последующей доп­эмиссией, г-н Кованов предположил, что у существующих акционеров могут быть разные планы по участию в капитале "Нутритека": в процессе выкупа допэмиссии доли могут перераспределиться, кто-то захочет сохранить свой пакет акций, а кто-то — продать и вложить деньги в новые проекты.

По оценке начальника отдела фундаментального анализа финансовой корпорации "Открытие" Натальи Мильчаковой, справедливая стоимость "Нутритека" составляет 1—1,2 млрд долл. "У компании высокие прогнозные темпы роста выручки — 50% за 2006 год, что является высоким показателем для рынка детского питания. В ближайшие два года я прогнозирую темпы роста этого рынка на уровне 30% в год. Поэтому справедливая цена вполне адекватно отражает высокие темпы роста компании", — отмечает аналитик.

"По некоторым данным, компания продаст на IPO 30% акций за 350 млн долл., что соответствует справедливой стоимости 100% акций в 1,17 млрд долл. Это совпадает с нашей оценкой компании", — рассуждает г-жа Мильчакова. Она предполагает, что вырученные от IPO средства могут быть направлены на развитие бизнеса компании, создание новых популярных брендов, развитие новых видов продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 587
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003