ВСС и Ассоциация банков "Россия" подписали соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль и президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков подписали в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве в понедельник соглашение о сотрудничестве.
Как отметил А.Аксаков, подписание соглашения поможет, в частности, решать банковскому и страховому сообществу возникающие спорные вопросы. Так, например, считает он, в ситуации спора между Уралтрансбанка и "РОСНО" конфликт можно решать в рамках взаимного сотрудничества объединений.
Он не исключил, что может быть создан своего рода третейский суд, который мог бы рассматривать подобные вопросы.
При этом А.Коваль добавил, что сотрудничество даст возможность развивать ипотечное страхование и другие виды совместных банковско— страховых продуктов.
А.Аксаков, в свою очередь, добавил, что такое сотрудничество даст толчок для развития финансовых супермаркетов, в которых будут предлагаться и банковские, и страховые продукты.
СК-нерезиденту для права открытия филиала в РФ может потребоваться 2 млрд руб. собственных средств
Россия может предъявить требования к страховым компания — нерезидентам, открывающим филиалы в РФ, иметь 2 млрд рублей собственных средств, сообщил депутат Госдумы, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль.
"Пока в дискуссионном порядке предлагаются следующие требования для тех иностранных компаний, которые намерены открыть филиалы в Российской Федерации. Так, например, может быть предъявлено требование к собственным средствам — компания должна будет иметь их на уровне суммы, эквивалентной 2 млрд рублей", — отметил глава ВСС. Он также сказал, что планируется предъявлять требования к сбору премий компаний — предполагается, что они должны быть не меньше уровня 200 млрд рублей в год, страховщикам также будет необходимо представить бизнес-план.
А.Коваль напомнил, что открытие филиалов иностранных страховых компаний на территории России будет разрешено через 9 лет. Такая договоренность была достигнута в рамках переговоров о вступлении России в ВТО. "Девять лет — это достаточный период, чтобы привести законодательство России в соответствие с новыми реалиями ведения страхового бизнеса. Необходимо, чтобы условия открытия филиалов нерезидентов в РФ были такими же, как требования к дочерним компаниям иностранных страховщиков, работающих в России", — сказал депутат.
По его мнению, необходимо предъявлять требования к руководству филиалов иностранных страховых компаний. "Мы также считаем, что вправе принять требования о том, чтобы 50-70% сотрудников филиала были российскими гражданами", — добавил А.Коваль.
Кроме того, филиал должен получить лицензию в Федеральной службе страхового надзора РФ, как и дочерний страховщик нерезидента, и соблюдать те требования, которые в настоящее время предъявляются к "дочкам" иностранных СК.
"Мы также считаем, что страховщик, который хочет работать в нашей стране, должен иметь стаж работы на рынке на уровне 10-15 лет, в течение 5-7 лет он не должен иметь санкций своего надзора, в течение 5-7 лет должен показывать положительные финансовые итоги и быть платежеспособным", — добавил глава ВСС.
Кроме того, по его мнению, в таких видах страхования, как страхование жизни, пенсионное страхование, ФССН должна давать разрешение на ведение бизнеса "по истечении пяти, а может быть, и десяти лет работы филиала на рынке".
А.Коваль отметил, что будет выдвинут целый ряд требований к филиалам иностранных компаний, они будут касаться и условий работы на рынке. Также будут сформулированы возможные причины для отказа страховщикам в разрешении создавать филиалы на территории России.
Глава ВСС сообщил, что все эти требования будут сформированы в отдельной главе в законе о страховом деле в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31