Где лучше прописаться донскому экспортеру зерна?

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По разным оценкам, сегодня через донские порты можно ежегодно отгружать от 7 до 10 млн тонн зерна, то есть примерно 50-75% всего рекордного российского зернового и подсолнечного экспорта.

Хотя крупнейшие экспортеры зерна убеждены, что существующие в Ростовской области портовые мощности дальше наращивать нецелесообразно, на Дону продолжают строить новые зерновые терминалы. В условиях растущей конкуренции выбор порта играет огромную роль.

Россия может и должна наращивать как производство зерна, так и его продажи за рубеж, поскольку сельхозпродукция, в отличие от нефти или газа, - ресурс восполняемый. По мере обострения конкуренции в сфере зерноторговли все более актуальным становится вопрос, где выгоднее строить зерновой терминал - в Ростове, Таганроге или Азове, пишет газета "Город N".

- Я думаю, что Азов и Таганрог имеют свои преимущества перед Ростовом, - считает Кирилл Подольский, гендиректор ОАО “Югтранзитсервис”, чьи портовые терминалы сосредоточены как раз в приморских городах Ростовской области. - В частности, Азов находится в лучшей зерновой зоне, он ближе к Краснодарскому краю, фактически граничит с ним и как бы отрезает ростовских трейдеров от Кубани. Плюс Азов предпочтительнее Ростова по судоходству: при экспорте азовский фрахт судов оказывается дешевле. В свою очередь, Таганрог с точки зрения судоходства значительно предпочтительнее, чем Азов. Там на метр больше глубина, и есть типы судов, которые не могут заходить в реку, а в Таганроге грузятся. Там более развитая портовая инфраструктура, на открытие-закрытие границы, таможенное оформление здесь уходит меньше времени, чем на реке. Еще с Таганрогом соседствуют богатые зерном Неклиновский, Матвеево-Курганский, Родионово-Несветайский, Куйбышевский районы, часть Мясниковского.

В свою очередь, председатель агроиндустриальной корпорации “Астон” Вадим Викулов уверен, что наиболее выгодным местоположением зерновых терминалов является все-таки Ростов.

- Ростов - самый большой экспортер зерна, - говорит Вадим Викулов. - Конечно, новых терминалов на Дону строить уже не надо, их существующих мощностей более чем достаточно, однако если бы была возможность начать стройку заново, то мы все равно выбрали бы донскую столицу. Чтобы понять почему, достаточно посмотреть на карту автомобильных дорог. В Ростов проще доставлять зерно и подсолнечник автомобильным транспортом из многих районов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев. И хотя у Таганрога действительно есть преимущество по глубинам, с точки зрения дорожной инфраструктуры он проигрывает Ростову. Что касается географического тяготения Ростова, Таганрога и Азова к тем или иным сельскохозяйственным районам, то надо иметь в виду, каждый крупный донской экспортер ежегодно переваливает от 500 тыс. до 2 млн тонн сельхозпродукции, а это объемы производства сразу нескольких сельскохозяйственных районов той же Ростовской области. Поэтому крупный трейдер, проводя закупки, физически не может замыкаться только на соседях.

Словом, понятно, что представители разных агропромышленных групп по-своему (и к собственной выгоде) анализируют ситуацию на рынке зерновой логистики. Однако для российской экономики важнее совсем другой факт. Экспортно-ориентированная портовая сеть для вывоза зерна, о которой долгое время мы мечтали при историческом материализме, сегодня создана и продолжает развиваться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30