"Прайм-hьюс": Россия уже присвоила газопровод Иран-Армения и Разданскую теплоэлектростанцию

Пятница, 10 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армянская газета "Айк", анализируя возможные последствия передачи России армянского участка газопровода Иран-Армения, отмечает: "Уступая наш участок газопровода Иран-Армения российской стороне, Армения нанесла своему соседу и партнеру серьезный удар со спины. Вкладывая достаточно большую сумму в строительство газопровода, иранская сторона преследовала также далеко идущие внешнеполитические цели - посредством Армении и других соседей выйти на европейский рынок, став альтернативой проникновения российского газа и занять доминирующую позицию в регионе, благодаря более низкой цене и качеству услуг". В действительности, пишет газета, все получилось с точностью до наоборот: "Мы поставили Иран перед фактом, чего амбициозные руководители этой страны нам не простят". Об этом сообщает "Регнум" в обзоре армянской прессы.

"Поскольку для России "энергетическая дипломатия" на данный момент исторического времени является одной из основных составляющих внешней политики, думается, что в реализации своих интересов Россия должна "отводить" определенную роль и функцию и для Армении, а Армения в свою очередь, имея в качестве стратегического союзника энергетическую сверхдержаву, имеет полное право рассчитывать не только на понимание своих энергетических проблем, но и активное участие России в реализации армянских энергетических интересов в регионе", - заявил в ходе прочитанной в Российско-Армянском университете (РАУ) лекции экс-премьер-министр Армении, ректор РАУ Армен Дарбинян. Пока же, добавил Дарбинян, к сожалению, наблюдается только лишь вялотекущая энергетическая экспансия России, и увеличение доли "Газпрома" в акционерном капитале армянского оператора "АрмРосгазпром" путем дополнительной эмиссии акций надо рассматривать именно в этом контексте. "Мне бы представлялось разумным, если бы правительство Армении, владеющее до вышеозначенной эмиссии 45 процентами акций "АрмРосгазпрома", обусловило бы свое согласие на допэмиссию рядом существенных, с точки зрения превращения Армении в полноценного игрока на региональном энергетическом рынке, обстоятельств, как то: расширение возможностей экспорта электроэнергии в Грузию путем строительства новой высоковольтной ЛЭП; политическая и экономическая поддержка стратегического партнера в задействовании существующих ЛЭП на Турцию мощностью в 400 МВт; политическая поддержка в отстаивании Арменией права на производство атомной энергии; согласование позиции сторон по поводу реализации стратегического интереса Армении в вопросе транзита иранского газа", - заявил экс-премьер РА. "Именно в этом, с моей точки зрения, заключалась бы реализация стратегического союзничества с Россией, а пока этого нет, при каждом движении в сторону от "генеральной линии" стратегического союзничества армянские политики всякий раз будут демонстрировать детскую наивность в глазах, а русские политики будут называть нас котами Леопольдами...", - подчеркнул Армен Дарбинян. (PanARMENIAN.Net).

"Россия уже присвоила газопровод Иран-Армения и Разданскую теплоэлектростанцию. Сейчас Россия стремится присвоить железнодорожную сеть Армении. Ереван намерен объявить тендер на передачу во владение железнодорожной сети на 40 лет, но президент РФ Владимир Путин попытается убедить своего армянского коллегу Роберта Кочаряна в том, что проводить данный тендер не нужно, а о железной дороге Армении позаботится Россия", - пишет "Прайм-Hьюс". ("Ноян Тапан").

Как сообщает газета "Чоррорд Ишханутюн", одной из причин приобретения Россией газопровода Иран-Армения российские СМИ называют "обеспокоенность России судьбой своего стратегического партнера Армении". То есть, пишет газета, как только иранский газ поступит в Армению, они смогут "со спокойной совестью" перекрыть газ Грузии. Газ так и так поступил бы в Армению, отмечает газета, "только дело в том, что если бы газопровод принадлежал Армении, то мы смогли бы поставлять газ и в Грузию, но в таком случае "газовая блокада" не была бы эффективной". То есть, считает "Чоррорд Ишханутюн", российская сторона озабочена не судьбой своего "стратегического партнера", а тем, чтобы "полноценно заблокировать Грузию": "Независимая газета" даже приводит расчеты: до сдачи в эксплуатацию газопровода Иран-Армения осталось меньше двух месяцев, и у Армении есть запасы на такой срок. Следовательно, грузинский газопровод можно перекрыть прямо сейчас.

Касаясь места Армении в российско-грузинском конфликте, газета "Айоц Ашхар" пишет, что после "перевода режима "холодной войны" из области политики в плоскость торгово-экономической блокады Россию сейчас главным образом интересует вопрос применения "газовой дипломатии" в отношении Грузии". Учитывая ускоренное строительство газопровода Иран-Армения и перспективу передачи контрольного пакета акций "АрмРосгазпрома" "Газпрому", а также притязания последнего на газопровод Иран-Армения, нетрудно придти к выводу, что российская сторона стремится применить вариант "функциональной рокировки" газопроводов, входящих в Южный Кавказ. Т.е. Армения получит газ из Ирана, а Грузии, по всей вероятности, Россия предложит платить двойную цену. Таким образом, заключает "Айоц Ашхар", в условиях нового ухудшения российско-грузинских отношений Армения сможет застраховаться от газовой блокады и одновременно уравновесить факт своей транспортной зависимости от Грузии перспективой увеличения энергетической зависимости этой страны от себя. "Это значит, что в ближайшие месяцы Армения может быть более откровенной со своим северным соседом в плане отмены строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки, начать которое намечено в январе 2007 г. Несмотря на перманентные серьезные импульсы, исходящие из России, Армения смогла вывести фактор Джавахка из поля российско-грузинского противостояния. И сейчас, с началом строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки, не Армения, а сама Грузия встанет перед дилеммой "пробуждения" фактора Джавахка и его использования против нее самой", - пишет "Регнум" в обзоре армянской прессы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003