Для рассмотрения споров между перестраховщиками необходимо создавать третейские суды либо создавать внутренний свод правил

Пятница, 25 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На пленарном заседании, посвященном открытию традиционных Московских ноябрьских встреч перестраховщиков, с докладом выступил Президент Страховой группы Prime Insurance Никита Олегович Исаев. Его выступление было посвящено наиболее острым юридическим аспектам перестрахования в России.

На сегодняшний день для юридической сферы российского рынка перестрахования характерны две основные проблемы. Первая - это само состояние праворегулирования деятельности перестрахования в России, вторая проблема — это проблема лицензирования перестраховочной деятельности.

"Необходимо констатировать, что, к сожалению, правовое регулирование перестраховочной деятельности не совсем отвечает потребностям хозяйственного оборота", - сказал Никита Олегович. — Основными нормативными документами, которые регулируют вопросы перестрахования, являются ст. 967 Гражданского Кодекса РФ и ст. 13 Закона "Об организации страхового дела".

"Ст. 967 ГК предполагает примерно следующее, что перестрахование возможно, и оно регулируется нормами законодательства о страховании предпринимательского риска. Иными словами, законодатель в 1995 году, при разработке второй части Гражданского Кодекса, сказал примерно следующее: "Честно говоря, я не знаю что такое перестрахование, лучше обращайтесь к обычному деловому обороту", — говорит Никита Исаев. — И страховщики начали активно этим пользоваться, и считают, что это является основным источником права перестрахования".

По мнению Исаева, выделять институт перестрахования как подотрасль и вводить отдельную главу в ГК необходимости нет, а решений для упорядочивания правовой сферы перестрахования может быть два.

Первое - исключить ст. 967 из Гражданского Кодекса и перенести все отношения по перестрахованию именно к обычаям делового оборота. При этом возможно применение в виде определенного свода правил тех соглашений, которые достигаются перестраховщиками на собственном внутреннем регулируемом рынке.

Второй возможный вариант - перенесение рассмотрения споров между перестраховщиками из судов общей юрисдикции и арбитражных судов в различного рода третейские суды, где профессиональные страховщики/перестраховщики будут рассматривать соответствующие споры.

"До этого момента, к сожалению, мы будем приходить в суд и каждый раз видеть совершенно различную позицию по применению законодательства к сфере перестрахования. Судьи, как в Москве, так и в регионах, не понимают что это такое, и, к сожалению, на основе ст. 967 определить этого точно не могут", — говорит Исаев.

"Либо мы принимаем правила игры, что это обычаи делового оборота и вносим соответствующие поправки в законодательство, либо судебную систему придется перестраивать", — прокомментировал возможные выходы из сложившейся ситуации Никита Исаев. "С проектом внесения изменений в закон "Об организации страхового дела" мы выступим на Комитете по общему законодательству Всероссийского союза страховщиков" — заявил он.

Говоря о проблеме лицензирования деятельности в области перестрахования, Никита Исаев отметил, что, "несмотря на обрушившееся в 2004 году на участников рынка требование о необходимости лицензирования перестраховочной деятельности, благодаря дополнительным изменениям, осуществлять деятельность по перестрахованию без специальной лицензии компании могут до 1 июля 2007 года".

Учитывая предоставленную отсрочку, данный вопрос, скорее всего, будет решен большинством игроков, серьезно настроенных на участие на российском рынке перестрахования. "Для регулирования рынка перестрахования, прежде всего, наиболее действенными могли бы стать средства экономического характера, такие как требования по увеличению минимального размера уставного капитала, который смог бы обеспечить работоспособность и позволил формировать резервы страховщикам и перестраховщикам для осуществления выплат физическим лицам", — подчеркнул Никита Исаев.

На фото: Президент Страховой группы Prime Insurance Н.Исаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003