Китайский фаст-фуд из Швеции

Понедельник, 22 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок привлек внимание оператора фаст-фуда из Скандинавии. Шведская Wokie Dokie собирается создать в России сеть своих ресторанчиков китайской кухни. Правда, силами местных франчайзеров - это, по мнению экспертов, снижает ее шансы на успех.
Wokie Dokie основана в 1999 г. шведом Даном Исакссоном, который позиционирует ее как "здоровый фаст-фуд". Основа меню - блюда, тушенные в китайской сковороде вок. В сети 30 ресторанов в Швеции и Финляндии, из которых треть принадлежат компании, а остальные - франчайзинговые. Годовой оборот сети - около 36 млн евро.
Wokie Dokie на прошлой неделе объявила о начале продажи своей франшизы в России. Владелец Wokie Dokie Дан Исакссон полагает, что его концепция будет здесь востребована. По его словам, она рассчитана в первую очередь на молодых людей, ведущих здоровый образ жизни, а в Москве таких много. По его расчетам, в течение двух лет первые франчайзинговые предприятия, на 100% обеспечиваемые сырьем с фабрики в Швеции, будут работать в Москве. Затем можно будет подумать о продвижении в регионы.
Стоимость франшизы для нашей страны составит 25 000 евро, роялти - 9% от оборота ежемесячно. Общие инвестиции в создание одного Wokie Dokie (площадь от 40 кв. м) продавец франшизы оценивает в 150 000 - 200 000 евро. Предполагается, что в России средний чек в Wokie Dokie составит 200 руб. Владислав Кочетков, представитель компании "Магазин готового бизнеса" (МГБ) , занимающейся продажей франшизы, считает, что Wokie Dokie может заключить в этом году в России от четырех до семи контрактов.
По данным МГБ, наиболее активные компании фаст-фуда предлагают франшизу на следующих условиях: "Крошка-картошка" требует первого взноса в $10 000 и роялти 7% от оборота в месяц; "Елки-палки" - $50 000 и 7% , "Ростик"с" - $25 000, роялти 6% и еще 1 - 3% от оборота в месяц в общий рекламный фонд.
У участников рынка пока нет единого мнения о перспективах скандинавского фаст-фуда. Сергей Шашинов, директор по развитию сети "Крошка-картошка" (в сети есть четыре франчайзинговых и два совместных предприятия) , считает, что в России сложно продать франшизу на малоизвестный брэнд. "В первую очередь предприниматели стараются вложить деньги в популярную торговую марку", - утверждает он. Однако Шашинов отмечает, что обеспечение франчайзеров полуфабрикатами из единого центра является плюсом, так как дает возможность отказаться от аренды цеха и не нанимать поваров.
Андрей Петраков, руководитель проекта Restcon, cчитает концепцию "здорового фаст-фуда" перспективной. "В Москве последнее время намечается тенденция по созданию диетических и вегетарианских ресторанов, значит, спрос на такое питание есть, считает он. Однако Димитриос Сомовидис, создатель кафе "Магазин готовой еды "Прайм", утверждает, что у москвичей здоровый образ жизни пока не очень популярен. "В нашем ресторане калории считают только иностранцы. Это 10 - 15% от общего потока посетителей. Если иностранец приходит и спрашивает, сколько в блюде калорий, то русского интересует, во-первых, цена, во-вторых, вкус и, в третьих, можно ли это съесть горячим", - говорит он.
По мнению Петракова, шведской компании следовало бы начать работу в России с собственных инвестиций. "Сначала Wokie Dokie должна сделать свой первый ресторан, показать его достоинства, понять российскую специфику рынка", - считает эксперт. С ним согласен Сомовидис. Он приводит в пример международные сети KFC и Subway, которые решили начать освоение российского рынка с франшзизы и до сих пор не смогли создать заметную сеть. "На рынках, где эти компании инвестируют сами, у них тысячи ресторанов, а в России - по одному-два", - говорит Сомовидис.
Однако представитель компании, занимающейся дистрибьюцией модной одежды, на условиях анонимности сообщил "Ведомостям" о заинтересованности в приобретении франшизы Wokie Dokie. По его словам, в Wokie Dokie ему нравится прежде всего новизна идеи: "Пицца, картошка - в каждом из этих сегментов работает по 3 - 4 розничных сети, а такого, как Wokie Dokie, еще не было". Также ему импонирует то, что владельцы концепции - шведы. "Всем известно увлечение скандинавов экологически чистыми продуктами и здоровым образом жизни. Например, в магазинах IKEA посетители идут в шведский ресторан, потому что там в меню много овощей и практически нет жареных продуктов. Кроме того, шведские компании пользуются репутацией стабильных бизнес-партнеров", - говорит собеседник "Ведомостей".
"Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30