Комментарий. Если не протравливать семена зерновых, то лучше их и не сеять…

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минсельхоз РФ объявил о планах значительно расширить посевы зерновых в этом сезоне. На местах уже вовсю выполняют эти планы – регионы рапортуют о наметках увеличить посевы против прошлогоднего на проценты, а то и на десятки процентов. В хозяйства завозятся дополнительные семена, удобрения, сеялки и комбайны…
Да только урожай от всех этих мер может не прибавиться. Потому что по сравнению с провальными 90-ми годами нисколько не улучшается дело с протравливанием семян, а нарастание болезней зерновых налицо. Они могут "съесть" всю ожидаемую прибавку урожая, оставив с носом не только наших вошедших во вкус зерноэкспортеров, но и нас с вами – едоков хлеба.
Как рассказал "Крестьянским ведомостям" директор Всероссийского НИИ защиты растений (Воронежская область) Владимир Алехин, по данным его института, в последние годы в России объемы протравливания семян заметно снизились. Необходимо протравливать около 13 млн тонн семян, фактически обеззараживается 5-6 млн тонн, причем в этом деле немало приписок. И вот результат – устойчивое нарастание головневых болезней и корневых гнилей практически во всех регионах. Например, в Воронежской области, по актам апробации посевов, в 2000 году было поражено твердой головней 0,14% колосьев озимой пшеницы, а в 2003 году - уже 0,31%, ячменя – соответственно 0,11 и 0,24%. Пораженность ячменя пыльной головней за три года увеличилась в 2,5 раза и достигла в Воронежской и Курской областях 0,5%, в Тамбовской – 1%. С каждым годом растет интенсивность распространения корневых гнилей, что сильно сокращает продуктивность посевов. В 2002 году некоторые хозяйства Центрального Черноземья даже не смогли вообще реализовать свое зерно из-за высокой зараженности его головней. Нередко даже элитные семена зерновых, с которыми в хозяйствах связывают большие надежды, оказываются зараженными видами головни и корневыми гнилями.
В то же время протравители на рынке есть, в том числе и весьма хорошие отечественные. Протравить тонну семян можно всего за 450-600 рублей, зато уж эта тонна (высеянная на 4-5 гектарах) принесет полновесный урожай хлеба. Правда, беда с протравочными машинами. По данным Владимира Алехина, в 2000 году официально в хозяйствах страны числилось 13 тысяч таких машин для протравливания зерновых (то есть, они есть не в каждом хозяйстве), однако за последние три года их количество не увеличилось, а даже уменьшилось примерно на тысячу штук. Да и оставшиеся зачастую сильно изношены, разрегулированы, непригодны к качественной работе. В хозяйствах приспосабливают для протравливания зернопогрузчики, бетономешалки, от которых высокого качества, понятно, ждать не приходится. Новый протравливатель ПС-10А стоит 140 тыс. руб., не каждое хозяйство найдет на него деньги…
Посевная на самом юге страны уже фактически началась, через пару недель кампания станет массовой в центре Черноземья, еще чуть позже – в Нечерноземье и в Сибири. Как рассказал мне руководитель лучшего (судя по рейтингу 100 лучших – см. на нашем сайте в разделе "Рейтинги") российского зернопроизводящего хозяйства – ЗАО "Искра" Красноярского края Юрий Толстиков, если у него не хватает протравителей для обработки всех семян, то он предпочитает… вообще не сеять непротравленными семенами. Потому что эти поля могут стать для него головной болью в течение сезона, а урожай – оказаться безнадежно испорченным. Вот если бы все так рассуждали.
Пожалуй, создаваемой в составе Минсельхоза России федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору во главе с Сергеем Данквертом вполне можно взять на вооружение практику патриарха сибирского земледелия Юрия Ивановича Толстикова.
"Крестьянские ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003