Зерновой союз РФ настаивает на отмене ЕС экспортных субсидий

Четверг, 13 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский зерновой союз настаивает на возобновлении переговоров с ЕС, в ходе которых предполагается добиться отказа ЕС от экспортных субсидий на зерно, заявили руководители Зернового союза и ряда зерновых компаний.

"Предполагается, что сегодня Минсельхоз направит в правительство и МИД письма с просьбой возобновить переговоры об отказе ЕС от экспортных субсидий на зерно", — заявил на пресс-конференции директор департамента маркетинга "Международной зерновой компании" Николай Демьянов.

По словам президента Зернового союза Аркадия Злочевского, это связано с "жестким протекционизмом ЕС по отношению к европейскому, прежде всего, германскому и французскому, зерну, в результате чего российское зерно вышибается с традиционных для него рынков".

По данным участников пресс-конференции, размер субсидий на экспорт зерна из ЕС увеличился с 4 евро за тонну в июле до 8 евро в октябре. "И ряд поставщиков поднимает вопрос об увеличении субсидий до 10-12 евро за тонну, — отметил А.Злочевский. — В результате этого российское зерно становится неконкурентоспособным на мировом рынке и мы вынуждены снижать предложение". "К тому же европейское зерно поставляется на те же рынки, что и российское, — это страны Ближнего Востока, Средиземноморья и северной Африки, и риск потерять эти рынки достаточно велик", — добавил он.

Как считает Н.Демьянов, ценовое давление со стороны ЕС может привести к снижению экспорта российской пшеницы в этом году на 2-3 млн. тонн от прогнозируемых 10,5 млн. тонн. Это, в свою очередь, может увеличить запасы зерна на рынке, которые начнут "давить" на цену, в результате чего пострадают сельхозпроизводители. "По сути европейские субсидии вынимают деньги у российских крестьян", — заметил А.Злочевский.

По его данным, в этом году ЕС может просубсидировать экспорт почти 13 млн. тонн зерна при экспортном потенциале в 15 млн. тонн.

Как напомнил на пресс-конференции генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в прошлом году "через механизм субсидий прошло 4,2 млн. тонн европейского зерна, что составило 33% от общего экспорта ЕС". За три месяца этого сельхозгода (июль-сентябрь) субсидируемый экспорт уже приблизился к 2,4 млн. тонн, добавил он.

Как считает А.Злочевский, ситуация, сложившаяся в этом году, — "это абсолютно нечестные условия конкуренции на рынке, так как в рамках присоединения России к ВТО нам запрещено использовать экспортные субсидии". "Поэтому мы требуем от правительства возобновить переговоры с ЕС и добиться отмены не очень правомерных действий на рынке зерна", — заявил он.

Как напомнил А.Злочевский, Россия и ЕС уже вели переговоры по проблемам, связанным с экспортными субсидиями. "Но они были прекращены в 2003 году, так как не было необходимости в их продолжении. Сейчас ситуация изменилась, и надо занять достаточно жесткую позицию", — отметил он. По его словам, Россия со своей стороны может предложить пакет адекватных мер в отношении поставок продукции из Европы, в частности, мяса и мясопродуктов.

Как считает А.Злочевский, "если будет решение правительства о переговорах, то их можно будет начать уже не следующей неделе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31