Бурятия будет добиваться газификации региона для сохранения экологии Байкала - министр

Понедельник, 19 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" счел экономически нецелесообразным инвестирование строительства сетевого газопровода в Бурятии, но власти республики будет добиваться реализации проекта. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона Сергей Козлов.
 
"Это позиция "Газпрома", для него проект по строительству сетевого газа экономически нецелесообразен. Но правительство Бурятии будет выходить в Минэнерго РФ с предложением реализации проекта с точки зрения социально-экологической необходимости", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС.
 
"Бурятия в части экологии (близости с Байкалом - прим. ТАСС) несет огромную нагрузку", - пояснил министр. "В Байкальском регионе есть необходимость реализовать именно такой социально-экологический проект, - сказал Козлов. - Это Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край", - добавил Козлов.
 
Министр также сказал, что на прошлой неделе власти Бурятии получили от "Газпрома" скорректированную схему газификации, где уточнены нагрузки по республике природным и сжиженным природным газом. "Сейчас мы этот документ рассматриваем", - отметил Козлов.
 
Газ спасет Байкал
 
Ранее о необходимости газификации Бурятии и защите таким образом Байкала от вредных выбросов высказался глава республики Вячеслав Наговицын.
 
Принятие такого решения и его реализация, как считают местные власти, в разы снизит вредные выбросы на водосборную зону озера Байкал - это 22 тыс. тонн золы в год, которая попадает в реки, а затем в Байкал. По словам Наговицына, в Бурятии необходимо создать условия, которые бы позволили применять самые передовые мировые технологии.
 
О необходимости газификации Бурятии и прокладки через ее территорию газопровода, идущего из России в Монголию, ранее заявлял и сенатор от Бурятии, доктор географических наук Арнольд Тулохонов. По его мнению, это могло бы решить многие проблемы региональные и трансграничные, в связи с чем готовится к реализации проект по строительству Шурэнской ГЭС на главном притоке озера Байкал - реке Селенга.
 
Ранее ТАСС сообщал, что в мае Научный центр "Газпром промгаз" предложил два варианта газификации Бурятии: автономный и сетевой. Один из них предполагал доставку в республику природного сжиженного газа в "Камазах" из Скороводино (Амурская область), где находится ближайший завод по его производству, до Улан-Удэ (расстояние - около 1,5 тыс. км - прим. ТАСС).
 
По расчетам регионального Минтранса, потребность Бурятии в природном газе оценивается в 2,8 млрд кубометров в год с учетом газификации 36 первоочередных объектов, предложенных администрацией региона. В число перспективных объектов вошли турзона "Байкальская гавань", туристские кластеры в Кяхте и Тункинском районе, а также ряд месторождений и жилых микрорайонов.
 
Эльвира Балганова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003