Вялая кампания: Предвыборную гонку 2016 года назвали самой апатичной за 10 лет

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Избирательная кампания 2016 года была самой вялой и неактивной в текущем десятилетии, следует из доклада движения «Голос». При этом как в федеральных, так и в региональных СМИ сохраняется полное доминирование единороссов
 
Движение «Голос» в понедельник обнародовало доклад по освещению партий в СМИ во время избирательной кампании в 2016 году. Исследование «Голоса» основано на результатах мониторинга сообщений из базы данных «Медиалогия» с 13 марта 2016 года. За это время было проанализировано более 700 тыс. сообщений в СМИ разного уровня и типа.
 
Авторы доклада называют предвыборную кампанию 2016 года апатичной и «не оставившей заметного информационного следа». «Это была самая вялая и неактивная кампания десятилетия», — говорится в докладе. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц уточнил РБК, что нынешняя кампания сравнивается с думскими выборами 2007 и 2011 годов.
 
На интенсивности медийного сопровождения избирательной кампании сказался тот факт, что ее разгар пришелся на период летних отпусков и пассивность самих политических «игроков», поясняют авторы исследования.
 
При этом как в федеральных, так и в региональных СМИ сохраняется тотальное доминирование «Единой России», как и в прошлую кампанию 2011 года, отмечается в докладе. Второе место по упоминаемости в СМИ занимает КПРФ. За третье место с переменным успехом на протяжении кампании боролись «Справедливая Россия» и ЛДПР.
 
Пик интереса СМИ к единороссам пришелся на 27 июня, когда президент посетил съезд партии власти в Манеже. Также про «Единую Россию» было много материалов весной, в частности, благодаря праймериз.
 
После партийного съезда медийный интерес к партии сократился почти вдвое. Единороссы избрали в СМИ стратегию по принципу «светиться, но не отсвечивать», считают эксперты «Голоса». По их наблюдениям, в основном единороссы упоминаются за счет новостных программ, в которых фигурируют члены и кандидаты от партии власти, далеко не всегда в связи с выборами.
 
По сравнению с 2011 годом СМИ освещают деятельность «Единой России» в основном нейтрально, говорится в докладе. В предыдущей кампании в отношении партии власти журналисты позволяли себе больше негатива — более 20% всех упоминаний партии власти тогда носили негативный характер и всего 14% — позитивный. В этот раз основная масса негативных упоминаний не связана с агитацией против единороссов в СМИ, как это было пять лет назад в кампании «Против партии жуликов и воров».
 
В силу изменения законодательства (возвращения одномандатников) все парламентские и непарламентские партии были вынуждены сделать ставку на работу с регионами, говорится в докладе. «Единая Россия» стала самой представленной в региональных СМИ партией. Коммунисты занимают второе место, за ними следуют эсэры и ЛДПР. В федеральных СМИ единороссы фигурируют 137,6 тыс. раз, в региональных — 47,5 тыс. раз. Идущие следом коммунисты фигурировали в федеральных СМИ 53 тыс. раз за время кампании, в региональных — 27,4 тыс. раз.
 
Причина вялости данной кампании — в отсутствии солидных ресурсов у участников выборов, считает политолог Константин Калачев. По его словам, власть не препятствует выступлению представителей оппозиции на федеральных каналах, вопрос в деньгах и неготовности спонсоров вкладываться в оппозиционные партии. «Как распределятся места, очевидно, остались места на галерке, а желающих вкладываться в это нет», — резюмирует эксперт.
 
Елизавета Антонова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003