Миллион за открытие: В столице расширен круг соискателей премии молодым ученым

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Право на участие в конкурсе на соискание премии правительства Москвы до сих пор имели только молодые ученые в возрасте до 35 лет. Теперь же его получили и молодые доктора наук, которым от 36 до 40 лет. Такое решение приняли вчера столичные власти.
 
Обосновывая это изменение, руководитель департамента науки, промышленности и предпринимательства Олег Бочаров напомнил, что конкурс среди молодых ученых на соискание этой премии проводится с 2013 года. Сначала размер ее был 500 тыс. руб, но с 2014 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина его увеличили до 1 млн. За прошедшие три года лауреатами премии стали 76 человек, хотя претендовали 1100 сотрудников вузов и предприятий. Победителям конкурса в общей сложности выплачено 44 млн руб. Олег Бочаров подчеркнул, что важные открытия, сделанные этими людьми, заинтересовали как научное сообщество, так и производство. В частности, группа молодых исследователей из института прикладной математики им. Келдыша в составе Степана Ткачева, Данила Иванова и Дмитрия Ролдугина разработала новые подходы к управлению движением современных российских космических аппаратов. Три спутника они уже внедрили. Еще трое ученых из Института проблем передачи информации им. Харкевича РАН Антон Григорьев, Тимур Ханипов и Елена Кузнецова разработали программно-аппаратный комплекс "Автоматический классификатор транспортных средств АКТС-4". Он используется на пунктах оплаты федеральных дорог М1 "Северный обход Одинцова" и М4 "Дон", а также на трассе "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге. Еще три зарубежные фирмы заключили с учеными контракты. Ирина Алексеенко, сотрудница Института молекулярной генетики РАН изобрела генно-терапевтический препарат принципиально нового действия для лечения рака головы и шеи. На его основе она создала препарат АнтионкоРАН-М, который прошел доклинические испытания и доказал эффективность в борьбе со смертельной болезнью. Сразу шесть компаний предложили локализовать его производство в России.
 
На заседании президиума правительства Москвы говорилось о том, что городские власти готовы не только отмечать достижения молодых ученых премиями, но и представлять им места технопарках на льготных условиях. Треть из них проявили к этим предложениям интерес и прислали заявки на помещения.
 
В положение о конкурсе внесен также ряд технических изменений, уточнивших порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе. В частности, для определения возраста установлена дата 31 декабря года, за который присуждается премия, в то время как раньше возраст определялся на дату выдвижения участника. Организаторы считают, что это поставит претендентов в более равные условия, так как прежде их выдвижение зависело от даты проведения ученого совета. Кроме того, новые пункты исключают возможность повторного участия в конкурсе и одновременное участие в нескольких номинациях. Номинации в сфере прикладных разработок и внедрения новых технологий "Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура", "Новые строительные технологии и материалы", "Электроэнергетика" объединены в номинацию "Городская инфраструктура". Единой стала номинация и "Фармацевтика и медицинское оборудование и материалы".
 
Любовь Проценко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003